Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.19
6952 1 Печатать

Нужно ли начислять ЕСВ на сумму выходного пособия

"Вісник. Офіційно про податки".

Нужно ли начислять ЕСВ на сумму выходного пособия при прекращении трудового договора?

Анжелика Роговец, главный государственный ревизор-инспектор.

Базой начисления ЕСВ для работодателей являются суммы начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.

Состав основной, дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, на которые начисляется ЕСВ, определяется Инструкцией № 5. К другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда, относятся суммы выходного пособия при прекращении трудового договора. Аналогичную норму содержит п. 4 раздела 1 Перечня № 1170.

Итак, ЕСВ не начисляется на суммы выходного пособия при прекращении трудового договора.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Инструкция № 5 - Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Перечень № 1170 - Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
23.10.19 11:42

Хто ж це такий вумний, що такі прописані в нормативці питання задає?? Може команда Зе?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям