Подпишитесь!


25.10.19
1639 0 Печатать

Продажа талонов на топливо. Необходимо ли регистрироваться плательщиком акцизного налога?

Должен ли СХ, который осуществляет реализацию талонов, смарт-карт и т.д. на получение топлива, регистрироваться плательщиком акцизного налога и составлять акцизные накладные?

Если из первичных документов субъекта хозяйствования (далее - СХ) - поставщика талонов и/или смарт-карт следует, что талон и/или смарт-карта на топливо лишь подтверждает право на получение на АЗС топлива лицом, его приобретающим, и не удостоверяет физическую передачу топлива и при этом договором предусмотрена передача/реализация талонов и/или смарт-карт, как торговой услуги на получение топлива, то такие операции не являются реализацией топлива в смысле п.п. 14.1.212 НКУ. Соответственно при осуществлении таких операций у СХ не возникает обязанности регистрироваться плательщиком акцизного налога, а также составления и регистрации акцизных накладных.

Однако, если по данным первичных документов, такой СХ осуществляет операции по получению от поставщиков и реализацию топлива с помощью талонов и/или смарт-карт на топлива, получаемых и/или передающихся/реализующихся как дополнение к расходным накладным на топливо, то в этом случае у него возникает обязанность регистрации плательщиком акцизного налога и составления акцизной накладной по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и регистрации ее в Едином реестре акцизных накладных.

По материалам Категория 116.13.03 «ЗІР»
Рубрика:
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Винокуров Дмитрий 50 главных изменений в НКУ [1210 воскрес]...
100773 66
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд