Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
2288 0 Печатать

Каков порядок исправления ошибки в реквизите «Лицо - получатель топлива» или «Лицо - получатель спирта этилового» акцизной накладной?

Порядок заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировка) остатка топлива, заявки на пополнение (корректировка) остатка спирта этилового утвержден приказом Минфина от 19.06.2019 г. № 262 (далее - Порядок).

Согласно п. 2 разд. I Порядка лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины или вывозят за пределы таможенной территории Украины топливо или спирт этиловый, осуществляющие реализацию топлива или спирта этилового в соответствии с требованиями п.п. 14.1.212 НКУ и которые в соответствии с п.п. 212.1.15 НКУ определены плательщиками акцизного налога с реализации топлива или спирта этилового, составляют:

- акцизные накладные формы «П» - в случае реализации топлива;

- акцизные накладные формы «С» - в случае реализации спирта этилового.

В соответствующих случаях в акцизной накладной формы «П» и формы «С» указываются реквизиты лица (налогоплательщика), реализующего топливо/спирт этиловый, и лица - субъекта хозяйствования - получателя топлива/спирта этилового:

- для юридического лица - его полное или сокращенное наименование и код ЕГРПОУ;

- для физического лица - фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта (серия и номер паспорта указываются физическими лицами - предпринимателями, которые имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта).

Порядок корректировки акцизных накладных форм «П» и «С» предусмотрен разд. V и VI Порядка № 262 соответственно. При этом, указанными разделами Порядка предусмотрено, что, если после реализации топлива/спирта этилового, в частности, возникает потребность в исправлении ошибок, допущенных при составлении акцизной накладной формы «П» или «С», показатели такой акцизной накладной подлежат корректировке путем составления расчета корректировки акцизной накладной формы «П» или «С» и регистрации их в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН).

Корректируются только показатели составленных акцизных накладных, все экземпляры которых зарегистрированы в ЕРАН в соответствии со ст. 231 НКУ (п. 2 разд. V и VI Порядка № 262).

Составление расчетов корректировки осуществляется в таком же количестве экземпляров, как и количество экземпляров акцизной накладной, к которой они составляются (п. 4 разд. V и VI Порядка № 262).

Все расчеты корректировки, составленные налогоплательщиком (филиалом или структурным подразделением плательщика налога) к акцизной накладной формы «П» или «С», подлежат регистрации в ЕРАН (п. 5 разд. V и VI Порядка № 262).

Если предусматривается уменьшение объемов реализованного топлива/спирта этилового:

  • плательщик направляет лицу - получателю топлива/спирта этилового первый и второй экземпляры расчета корректировки акцизной накладной формы «П» или «С»;
  • лицо - получатель топлива/спирта этилового регистрирует в ЕРАН первый и второй экземпляры расчета корректировки акцизной накладной формы «П» или «С» (п. 8 разд. V и VI Порядка № 262).

Корректировка ошибочно указанных, в частности, реквизитов лица - получателя топлива/спирта этилового - плательщика налога (филиала или структурного подразделения налогоплательщика) в акцизной накладной, составленной в двух экземплярах, может осуществляться только после регистрации в ЕРАН второго экземпляра акцизной накладной, в которой указаны ошибочные данные, указанного в этой акцизной накладной получателем топлива/спирта этилового (п. 9 разд. V и VI Порядка № 262).

В расчете корректировки указываются номер и дата акцизной накладной, показатели которой корректируются. Не допускается исправление данных о дате составления акцизной накладной, показатели которой корректируются, ее порядкового номера и реквизитов передвижного акцизного склада (п. 12 разд. V и VI Порядка № 262).

Согласно п. 13 разд. V и VI Порядка, во вступительной части расчета корректировки акцизной накладной делается соответствующая отметка «Х» в одном из предусмотренных формой такого расчета полей в зависимости от того, какой показатель акцизной накладной корректируется.

Итак, если лицом, реализующим топливо/спирт этиловый зарегистрирована в ЕРАН акцизная накладная, в которой в реквизите «Лицо - получатель топлива» или «Лицо - получатель спирта этилового» допущена ошибка, то такое лицо должно составить расчет корректировки акцизной накладной на уменьшение всего объема топлива/спирта этилового, который был указан в акцизной накладной.

Во вступительной части такого расчета корректировки акцизной накладной делается отметка о коде вида корректировки - «1» или «2».

В случае корректировки акцизной накладной, которая была предоставлена получателю топлива/спирта этилового, лицо, реализующее топливо/спирт этиловый, направляет расчет корректировки такому получателю топлива/спирта этилового для регистрации его в ЕРАН.

После чего, на осуществленную операцию составляется и регистрируется в ЕРАН акцизная накладная с указанием правильных реквизитов (лица-получателя топлива/спирта этилового). При этом, регистрация в ЕРАН расчета корректировки и / или новой акцизной накладной осуществляется с соблюдением сроков регистрации в соответствии с требованиями п. 231.6 НКУ.

 

По материалам Категория 116.13.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям