Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.19
4328 2 Печатать

Направили работника на курсы повышения квалификации: сколько времени выплачивать суточные

Минсоцполитики разъяснило, как долго и в каком размере оплачивать время в пути и пребывания на обучении для повышения квалификации работников.

Если работодатель направляет работников для повышения квалификации с отрывом от производства, за ними сохраняют место работы (должность) и производят выплаты, предусмотренные законодательством. Этого требует ст. 122 КЗоТ.

К таким выплатам относятся и суточные за каждый день нахождения в пути в размере, установленном законодательством для служебных командировок. Иногородним работникам в течение первого месяца обучения суточные выплачивают в размере, установленном законодательством для служебных командировок, а в последующие месяцы (до окончания срока обучения) тем, кто получает зарплату в размере менее 6 НМДГ, выплачивают стипендию в размере 20% суточных. Именно это предусматривает п. 1 Постановления КМУ от 28.06.1997 г. № 695. Другого нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Поэтому, если работника направили на обучение сроком более одного месяца и его зарплата в последующие месяцы до окончания срока обучения превышает 6 НМДГ (102 грн), то стипендию в размере 20% суточных не выплачивают.

Источник: письмо Минсоцполитики 08.10.2019 г. № 1253/0/204-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лорик
28.10.19 09:19

Я что-то не поняла. Если работник уже давно не студент. При чем тут стипендия? Вопрос о суточных для работника...

Ответить
  • Тиса
28.10.19 15:01

102 грн, то стипендію в розмірі 20% добових не виплачують - ні, ви то чули?!. 102 гривні - це яка недолугість усіх Кабмінів?! Правду кажуть, хай вони поживуть на такі гроші.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям