Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.19
20666 11 Печатать

Выплата зарплаты без мелких копеек: как удерживать налоги

С 01.10.2019 г. монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек (далее - мелкие копейки) уже не принимают как средство платежа при расчетах наличными.

В постановлении НБУ от 20.06.2019 г. № 82, кроме отмены мелких копеек, также содержится требование чтобы субъекты предпринимательской деятельности округляли общие (в чеке) суммы расчетов наличными за товары (работы, услуги) по правилам, определенным постановлением Правления НБУ от 15.03.2018 г. № 25.

Вместе с тем, налоговики отмечают: нормами НКУ не предусмотрено учитывать любые закругления при начислении, удержании и уплате (перечислении) НДФЛ и военного сбора.

НБУ в свою очередь указал, что требования НКУ не предусматривают уплату налогов и обязательных платежей в меньших суммах, чем определено законодательством. Поэтому банки принимают от плательщиков налогов наличными сумму, которая позволит полностью оплатить налог (см. письмо от 26.09.2019 г. № 50-0006/50073).

Поэтому базу налогообложения НДФЛ и военного сбора, в частности, зарплату не округляют при начислении налогов.

Источник: ИНК ГНС от 21.10.2019 г. № 892/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

Информация по теме:

Шпаргалка бухгалтера: життя без копійок

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
29.10.19 10:01

С налогами и без разъяснений понятно. А как поступить с суммой к выплате??? Где их консультации?????

Ответить
  • наталия
29.10.19 10:15

Анна,https://buhgalter911.com/news/news-1045724.html

Ответить
  • Анна
29.10.19 10:21

наталия, спасибо), с этой статьей знакома. Но все же хочется дождаться разъяснений налоговиков.

Ответить
  • Дарина
29.10.19 10:12

Сама ожидаю этой информации! Как через кассу платить и округлять грамотно копейки! 

Ответить
  • @@@
29.10.19 11:12

а я доначисляю копейки чтобы выйти на круглые суммы, 
 и пошли они все!!!!!!!!!!!!!!
 

Ответить
  • Света
29.10.19 11:18

@@@, вы налоги платите больше или з/п начисляете без копеек ?

Ответить
  • 2910
29.10.19 13:31

Света, я оставляю копейки на остатке К-661, а в следующую выплату учитываю эти копейки и оставляю новые. Если хотите - начисляйте с применением коэффициента 1,242236. Тогда к выплате получится вообще без копеек.

Ответить
  • 2910
29.10.19 13:38

2910, коэффициент применяется к сумме выплаты!

Ответить
  • Наталья
29.10.19 11:15


Не понимаю, почему нельзя выплачивать из кассы з/пл вовсе без копеек, а переносить их в учете на следующий месяц. Скоро выйдут из обращения 25 коп. Снова головная боль для бухгалтера. Ничего нельзя сделать без высочайшего позволения НБУ, налоговой и соцзащиты. Ни предприятию, ни сотруднику непозволительно самому решить, что для них более приемлемо. Раньше только авансами и выплатой отпускных стращали, а теперь и на копейки перешли. Уже октябрь на исходе, а мы все в ожидании разъяснений, как же нам, сирым и убогим, выплаты производить. Никогда не будет порядка в нашем государстве, пока власть решает то, к чему можно не прикасаться. Видно большие дела ему не по плечу. Кстати, обслуживаюсь в МЕТАБАНКЕ, до сих пор переводят клиентов на счета по стандатру IBAN в ручном режиме в удаленном доступе. До моего предприятия еще очередь не дошла. А мы все о Евросоюзе мечтаем..........

Ответить
  • Алиса
02.12.19 11:15

Я  суммой индексации  все регулирую ,конечно это неудобно,но думаю что можно и не выплачивать их а накапливать не считаю это ошибкой

Ответить
  • Злой
10.01.20 09:01

Тупо подгонять зп каждого, чтобы получалось без копеек. Формулу вывести легко. По итогу месяца приказ "Дополнительно Премировать иванова 0,03грн, Петрова 0,07грн, Сидора 0,04грн и т.д." И всё. Как дети малые, всё им разжевывай )))

Ответить