Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.10.19
15066 9 Печатать

Выплата зарплаты без мелких копеек: как удерживать налоги

С 01.10.2019 г. монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек (далее - мелкие копейки) уже не принимают как средство платежа при расчетах наличными.

В постановлении НБУ от 20.06.2019 г. № 82, кроме отмены мелких копеек, также содержится требование чтобы субъекты предпринимательской деятельности округляли общие (в чеке) суммы расчетов наличными за товары (работы, услуги) по правилам, определенным постановлением Правления НБУ от 15.03.2018 г. № 25.

Вместе с тем, налоговики отмечают: нормами НКУ не предусмотрено учитывать любые закругления при начислении, удержании и уплате (перечислении) НДФЛ и военного сбора.

НБУ в свою очередь указал, что требования НКУ не предусматривают уплату налогов и обязательных платежей в меньших суммах, чем определено законодательством. Поэтому банки принимают от плательщиков налогов наличными сумму, которая позволит полностью оплатить налог (см. письмо от 26.09.2019 г. № 50-0006/50073).

Поэтому базу налогообложения НДФЛ и военного сбора, в частности, зарплату не округляют при начислении налогов.

Источник: ИНК ГНС от 21.10.2019 г. № 892/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

Информация по теме:

Шпаргалка бухгалтера: життя без копійок

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анна
29.10.19 10:01

С налогами и без разъяснений понятно. А как поступить с суммой к выплате??? Где их консультации?????

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • наталия
29.10.19 10:15

Анна,https://buhgalter911.com/news/news-1045724.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
29.10.19 10:21

наталия, спасибо), с этой статьей знакома. Но все же хочется дождаться разъяснений налоговиков.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Дарина
29.10.19 10:12

Сама ожидаю этой информации! Как через кассу платить и округлять грамотно копейки! 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • @@@
29.10.19 11:12

а я доначисляю копейки чтобы выйти на круглые суммы, 
 и пошли они все!!!!!!!!!!!!!!
 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Света
29.10.19 11:18

@@@, вы налоги платите больше или з/п начисляете без копеек ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2910
29.10.19 13:31

Света, я оставляю копейки на остатке К-661, а в следующую выплату учитываю эти копейки и оставляю новые. Если хотите - начисляйте с применением коэффициента 1,242236. Тогда к выплате получится вообще без копеек.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 2910
29.10.19 13:38

2910, коэффициент применяется к сумме выплаты!

Ответить