Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
2280 3 Печатать

НДС: головное предприятие передает филиалу товары. Начислять ли налоговое обязательство?

Операция по передаче для производственного использования товаров/услуг, основных фондов от головной организации в филиалы, от филиалов к головной организации или от одного филиала к другому (т.е. в пределах баланса), не подлежит обложению НДС.

В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 НКУ).

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, создавшего их, и действуют на основании утвержденного им положения (п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса).

Поскольку филиал (обособленное подразделение) не является юридическим лицом и в соответствии с п.п. 14.1.139 НКУ не является субъектом хозяйствования, то отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве плательщика НДС.

Итак, так как в рамках одного юридического лица право собственности не меняется, то операция по передаче для производственного использования товаров/услуг, основных фондов в пределах баланса налогоплательщика - головного предприятия (от головной организации в филиалы, от филиалов к головной организации, от одного филиала в другой), не подлежит обложению НДС при условии, что головная организация является зарегистрированным плательщиком НДС и осуществляет учет своей хозяйственной деятельности и хозяйственной деятельности филиала как одного плательщика НДС.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
30.10.19 11:00

открытие типа 2 х 2 = 4

Ответить
  • Елена
30.10.19 11:42

Порой читаешь такие прописные истины и думаешь - неужели вокруг такие дураки

Ответить
  • *
31.10.19 16:19

Смешного мало. Одни малоумные уже спрашивали об НДФЛ с компенсации работнику хоззакупок за свой счет. Налоговики ухватились за идею и перевернули всю страну на уши. Точка до сих пор не для всех проверяющих поставлена, даже при наличии нескольких решений судов. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям