Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
1257 0 Печатать

В какой срок можно подать жалобу на НУР за нарушение законодательства в сфере ВЭД

Контролирующий орган обязан самостоятельно определить, в частности, сумму денежных обязательств, предусмотренных НКУ или другим законодательством, если в соответствии с налоговым и другим законодательством лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, за применение штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), является контролирующий орган.

Нормы определены п.п. 54.3.3 НКУ.

Согласно п. 56.2 НКУ в случае, если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неправильно определил сумму денежного обязательства или принял любое другое решение, противоречащее законодательству, или выходит за пределы полномочий контролирующего органа, установленных НКУ или другими законами Украины, он вправе обратиться в контролирующий орган с жалобой о пересмотре этого решения.

Жалоба подается в вышестоящий контролирующий орган в письменной форме (при необходимости - с должным образом заверенными копиями документов, расчетами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить с учетом требований п. 44.6 НКУ) в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения или другого решения контролирующего органа, которое обжалуется (абз. 1 п. 56.3 НКУ).

Поскольку согласно п.п. 14.1.39 НКУ сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как санкции за нарушение законодательства в сфере ВЭД, является денежным обязательством, то в случае, если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неправильно определил сумму такого денежного обязательства, он имеет право обратиться в контролирующий орган с жалобой о пересмотре налогового уведомления-решения в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогоплательщиком такого решения.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям