Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.19
1877 0 Печатать

Исправление ошибок в налоговой декларации по налогу на прибыль в связи с подачей приложения ТЦ: платим ли штраф и пеню?

Согласно п.п. 39.5.4.1 НКУ случае применения налогоплательщиком при осуществлении контролируемых операций условий, не соответствующих принципу "вытянутой руки", налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку цены контролируемой операции и сумм налоговых обязательств при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

В случае проведения налогоплательщиком самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 35.5.4.1 НКУ подается приложение ТЦ «Самостійне коригування ціни контрольованої операції і сум податкових зобов’язань платника податку» налоговой декларации по налогу на прибыль, кроме того сумма переносится в приложение РІ «Різниці», что увеличивает сумму налогового обязательства по налогу на прибыль.

В случае, если налогоплательщик самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, он обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ, в частности направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета. Этот штраф не применяется в случае подачи уточняющего расчета к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий налоговый (отчетный) год с целью осуществления самостоятельной корректировки в соответствии со ст. 39 НКУ в срок не позднее 1 октября года, следующего за отчетным (абз. 3-4 п. 50.1 НКУ).

Кроме того, согласно п.п. 129.1.3. НКУ при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, в том числе в случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ, - по истечении 90 календарных дней (270 календарных дней в случае осуществления налогоплательщиком самостоятельного корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям