Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.19
3081 0 Печатать

Когда в НДС-отчетности отражать уменьшающий РК в случае его блокировки

ГНС разъяснила, как отражать в НДС-отчетности расчеты корректировки к налоговым накладным, в том числе в случае блокировки их регистрации, и как рассчитывается показатель «ΣПеревищ» в СЭА НДС.

Если происходит уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, поставщик-налогоплательщик может уменьшить налоговые обязательства только после регистрации покупателем в ЕРНН соответствующего расчета корректировки.

В случае приостановки регистрации в ЕРНН такого расчета корректировки поставщик-налогоплательщик может уменьшить налоговые обязательства на сумму НДС, указанную в нем, после прекращения процедуры такого приостановления:

  • в случае своевременной регистрации в ЕРНН такого расчета корректировки — в декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором он составлен;
  • в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН — в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором он зарегистрирован в ЕРНН.

Показатель «∑Перевищ» является составной формулы, по которой рассчитывается регистрационная сумма.

В то же время этот показатель отражает общую сумму превышения задекларированных налоговых обязательств, над суммой НДС, содержащейся в составленных таким плательщиком налоговых накладных и расчетах корректировки к ним, зарегистрированных в ЕРНН.

Его рассчитывает ГНС автоматически после принятия отчетности от налогоплательщика и/или регистрации в ЕРНН налоговой накладной/расчета корректировки. В случае положительного значения указанного показателя на такое значение уменьшается регистрационная сумма такого плательщика.

Такой расчет осуществляется отдельно за каждый отчетный (налоговый) период без нарастающего итога.

Несоответствие между показателями налоговой отчетности по НДС и данными ЕРНН с целью правильного расчета показателя «∑Перевищ» налогоплательщик должен исправить путем представления уточняющих расчетов за соответствующие отчетные периоды, согласно п. 50.1 НКУ.

Источник: ИНК ГНСУ от 24.10.2019 г. № 985/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям