Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.19
6322 4 Печатать

Ошибка в дате составления РК, которым «обнулена» НН: можно ли исправить?

"Вісник. Офіційно про податки".

Ситуация. Плательщиком налога составлена налоговая накладная на дату получения аванса за товары/услуги. В расчете корректировки, составленном и зарегистрированном в ЕРНН в связи с возвратом такого аванса покупателю, неверно указана дата его составления. При этом таким расчетом корректировки выведены в ноль показатели налоговой накладной, к которой он составлялся.

Ошибка, допущенная в дате составления расчета корректировки, исправлению не подлежит. Кроме того, нормами налогового законодательства предусмотрено составление расчета корректировки только к налоговой накладной, а потому расчет корректировки не может быть составлен к налоговой накладной, в ситуации, описанной в обращении, которая выведена в ноль (обнулена).

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только на основании надлежащим образом составленного в соответствии с нормами НКУ и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной (п.п. 192.1.1 НКУ).

Расчет корректировки, содержащий ошибку в дате его составления, не соответствует первичным документам, на основании которых плательщик формирует показатели налоговой отчетности, поскольку не позволяет идентифицировать операцию.

ИНК от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
11.11.19 08:08

Исправить - низзя!! взять в расчеты - низзя!!... хорошо устроились, проходимцы

Ответить
  • Тетяна
11.11.19 08:41

Геніально(((((!!!

Ответить
  • Oleg7
11.11.19 09:11

Покупецьв будь-якому разі зменшує ПК з ПДВ.
Щодо постачальника, то на мою думку, виправлення мало б здійснюватись таким чином:
Спочатку складається РК на збільшення обсягів датою помилкової РК. Тобто обсяги постачання в ПН відновлюються.
Потім складається нова РК на зменшення (обнулення) обсягів постачання вже правильною датою.
Ризики: не знаю, чи зареєструє програмне забезпечення ДПС РК на збільшення. А також може виникнути ризик з виникненням показника суми перевищення в СЕА ПДВ. 
Тому якщо дата складання помилкової РК в межах місяця, то може простіше буде її включати в декларацію з ПДВ і не намагатись нічого виправляти. 

Ответить
  • Марина
11.11.19 14:30

Oleg7,РК на збільшення не реєструється.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям