Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.19
2813 1 Печатать

Составлять ли АН в случае перемещения топлива между резервуарами в пределах одного акцизного склада

Контролеры  разъяснили указанную  ситуацию и  напомнили, в каких случаях перемещения топлива является его реализацией и сопровождается составлением акцизной накладной.

Перемещение топлива между резервуарами в пределах одного акцизного склада НЕ является операцией по реализации топлива в понимании п.п. 14.1.212 НКУ. Так что у предприятия - распорядителя акцизного склада отсутствует обязанность составлять акцизные накладные при осуществлении такого перемещения топлива.

Напомним, что согласно п.п. 14.1.212 НКУ реализация топлива - это любые операции по физической передаче (отпуске, отгрузке) топлива с переходом права собственности на такое топливо или без такого перехода, за плату (компенсацию) или без таковой платы на таможенной территории Украины с акцизного склада/акцизного склада передвижного:

  • на акцизный склад;
  • на акцизный склад передвижной;
  • для собственного потребления или промышленной переработки;
  • любым другим лицам.

Источник: ИНК ГНСУ от 07.11.2019 г. № 1230/6/99-00-04-02-05-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ія
14.11.19 09:05

Плательщик-оптовик хранит топливо у плательщика-розница в отдельных от азс резервуарах и заправляет с хранения свои автомобили (не через азс), как плательщику-розница отписывать акцизную накладную плательщику-оптовик его заправки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям