Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.19
3488 0 Печатать

Держатели платежных карт смогут получать наличные из касс торговых предприятий

Нацбанк предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт), в случае необходимости, получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют РРО (с соответствующей регистрацией). Также речь идет об оптимизации норм по учету таких операций.

Такое решение будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Соответствующие нормы также содержит принятый украинским парламентом Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг".

Кроме того, Нацбанк урегулирует вопрос относительно осуществления операций с наличными для дальнейшего перевода средств субъектами хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги (на основании выданной Национальным банком лицензии на осуществление таких операций). Это соответствует нормам Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

Об этом говорится в проектах постановления Правления НБУ "Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине" (далее - проект постановления), что предлагается для общественного обсуждения.

Анализ регуляторного влияния этого проекта Постановления и сравнительная таблица.

Замечания и предложения к проекту Постановления принимаются до 15 декабря 2019 года на почтовый или электронный адрес Нацбанка.

Почтовый адрес: 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9, Национальный банк Украины, Департамент денежного обращения.

Электронный адрес: nbu@bank.gov.ua

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям