Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.19
1841 2 Печатать

Может ли суд пересчитать сумму пени, определенную контролерами

Суды, установив при рассмотрении дела факт неуплаты налогоплательщиком налогового обязательства, что влечет начисление пени за определенный период времени, имеют все полномочия определить такой период и рассчитать сумму пени, подлежащей взысканию. Суды также имеют право обязать налоговый орган произвести расчет суммы пени за определенный период времени и предоставить его суду для учета при принятии решения. Об этом заявил ВС/КАС.

Также суд подтвердил, что начисление пени контролирующим органом долино быть начато в соответствии с положениями ст. 129 НКУ по истечении 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, а не за весь период занижения налогового обязательства.

Источник: постановление от 08.10.2019 г. по делу № 520/3060/19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
20.11.19 11:13

Суд буде сам рахувати? та вони ж нероби.

Ответить
  • Сергей
20.11.19 11:45

При мне судья пересчитывал.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям