Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.19
1514 1 Печатать

Может ли неприбыльная организация осуществлять предпринимательскую деятельность?

Некоммерческий статус организаций при выполнении определенных условий Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) дарит им звание неплательщиков налога на прибыль и возлагает определенные обязанности по использованию полученных доходов. Имеет ли право неприбыльная организация осуществлять предпринимательскую деятельность вообще?

Имеет, если полученную прибыль она будет тратить на цели, для которых она создана.

Подкрепим сказанное положением из Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ): «Непредпринимательские общества (кооперативы, кроме производственных, объединения граждан и т. п.) и учреждения могут наряду со своей основной деятельностью осуществлять предпринимательскую деятельность, если иное не установлено законом и если эта деятельность соответствует цели, для которой они были созданы, и способствует ее достижению» (ч. 1 ст. 86 ГКУ).

Здесь важно, чтобы профильный закон, прописанный для такой неприбыльной организации, не запрещал осуществлять предпринимательскую деятельность, и такое предпринимательство помогало достичь цели, ради которой создана организация. Например, согласно профильному закону для благотворительных организаций: «Благотворительные организации имеют право осуществлять хозяйственную деятельность без цели получения прибыли, что способствует достижению их уставных целей» (ч. 4 ст. 16 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI).

Конечно, хорошо, если в уставных документах нет запрета на осуществление предпринимательской деятельности. А лучше, чтобы такая возможность была прописана в уставе.

Контроллеры также подтверждают, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую (хозяйственную) деятельность. Приведем несколько их разъяснений по этому поводу:

  • «Общественное объединение со статусом юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность непосредственно, если это предусмотрено уставом общественного объединения, либо через созданные в порядке, предусмотренном законом, юридические лица (общества, предприятия), если такая деятельность соответствует цели общественного объединения и способствует ее достижению. Сведения об осуществлении предпринимательской деятельности общественным объединением включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (пункт 2 статьи 21 Закона № 4572)» (письмо Минфина от 06.02.2019 г. № 11210-09-5/3214);
  • относительно создания благотворительным фондом коммерческого общества: «…доход, который будет получен БФ от деятельности ООО, должен быть использован исключительно на уставную деятельность БФ и не может быть распределен любым другим способом между учредителями, участниками, работниками БФ, кроме оплаты их труда) неприбыльная организация вправе быть учредителем ООО» (письмо ГФСУ от 19.09.2016 г. № 20300/6/99-99-15-02-02-15).

Стоит отметить, что НКУ не ограничивает виды деятельности, от которых неприбыльная организация может получать доход, а ограничивает только направления его использования. Доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами (п.п. 133.4.2 НКУ). И, конечно же, они не могут распределяться между членами-учредителями такой организации.

Получение предпринимательского дохода не делает неприбыльную организацию плательщиком налога на прибыль. Главное, чтобы полученный доход использовался на уставные цели.

По материалам DeVisu.ua
Отключить рекламу
Комментарии
  • а
27.11.19 12:27

п

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться