Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.11.19
2233 4 Печатать

С какого возраста ФЛ вправе заниматься предпринимательской деятельностью?

Согласно ч. 3 ст. 35 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее - ГКУ) полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему 16 лет и которое желает заниматься предпринимательской деятельностью.

При наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель.

В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации его как предпринимателя.

Полная гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности (ч. 4 ст. 35 ГКУ).

По материалам ГУ ГНС в Ровенской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • SHADOW
25.11.19 08:50

не знаю , как с предпринимательством, но к примеру получить деньги на новой почте или получить карточку в банке, в 16 лет нельзя. во всяком случае так было с моей дочкой. так что не всегда данная статья работает, имхо

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Mariya A.
25.11.19 08:54

SHADOW, сын в 16 лет без проблем и без моего участия получил карту в Монобанке. Отправил фотки через приложение, на следующий день поехал - забрал.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • SHADOW
25.11.19 11:24

Mariya A., а в Привате не дали. пришлось через себя на ее джуниора заводить. возможно это только в Привате так

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Сергей
25.11.19 14:40

ПриватБанк выдает клиентам кредитную карту "Универсальная" по достижении 16 летнего возраста без установленного кредитного лимита.  После 18 лет на карте может быть установлен кредитный лимит.Для детей и подростков до 16-ти лет ПриватБанк предлагает уникальную услугу - карту Юниора. Эту карту родители могут получить для своего ребенка начиная с шестилетнего возраста. На ней может быть установлен лимит по выбору родителей в пределах 300 грн. Источником погашения кредитных средст выступает карта "Универсальная". http://privatbank-card.com.ua/news/s_kakogo_vozrasta_mozhno_poluchit_kreditnuyu_kartu

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться