Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.19
2720 0 Печатать

Плательщик налога на прибыль продает непроизводственное основное средство. Как отразить в учете?

Непроизводственные основные средства - это основные средства, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Плательщик налога на прибыль, который учитывает разницы при определении финансового результата, расходы на приобретение/самостоятельное изготовление непроизводственных основных средств и затраты на их ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения не амортизирует, а проводит за счет соответствующих источников.

Плательщик налога на прибыль, который учитывает разницы при определении финансового результата, в случае продажи непроизводственных основных средств, финансовый результат до налогообложения увеличивает:

- на сумму остаточной стоимости отдельного объекта непроизводственных основных средств, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

- на сумму расходов на ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств, отнесенных к расходам в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

уменьшает:

- на сумму первоначальной стоимости приобретения или изготовления отдельного объекта непроизводственных основных средств и расходов на их ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения, в том числе отнесенные к расходам в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, но не более суммы дохода (выручки), полученного от такой продажи.

То есть, если начислена амортизация непроизводственных основных средств в бухгалтерском учете, то в налоговом учете такая амортизация, в составе общей суммы начисленной амортизации, увеличивает финансовый результат до налогообложения.

Итак, в случае продажи непроизводственного основного средства, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму его остаточной стоимости согласно бухгалтерскому учету и расходам на улучшение, отнесенных к расходам, а также уменьшается на сумму первоначальной стоимости приобретения (изготовления) и расходов на улучшение, в том числе отнесенных к расходам согласно бухгалтерским учетом, но не больше дохода от продаж.

Указанная норма определена п. 138.1, п. 138.2, п.п. 138.3.2 НКУ.

По материалам ГУ в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям