Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.19
1583 0 Печатать

Клиент не должен отвечать за ошибку банкомата - Верховный Суд

Банк отвечает за безопасность собственной платежной системы, а клиент – только за проведение незаконных операций – краткий итог решения Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда Верховного Суда.

В рассматриваемой судом деле истец имел платежную карту банка с кредитным лимитом. 19.10.2014 г. через банкомат другого банка он снял с карточки средства в сумме 1545,00 грн и с учетом комиссии банка использовал 1810,59 грн. 27.10.2014 г. истец уплатил задолженность в размере 1811,00 грн, однако, как ему стало известно, банк доначислил ему 13415,59 грн долга.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, хотя позиция банка основывалась на предположениях, а истец предоставил доказательства погашения задолженности по карточному счету.

Апелляционный суд это решение отменил и отказал в удовлетворении иска. Суд обратил внимание на имеющиеся в материалах дела выписки со счета, которые  содержат информацию, что 19-20 октября 2014 года истец снял через указанный банкомат кредитные средства в размере 15227 грн.

Суд принял во внимание письмо уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физлиц на ликвидацию на ликвидацию банка, в банкомате которого истец снимал наличные. В этом письме указано, что 17.10.2014 г. во время инкассации упомянутого банкомата были некорректно введены номиналы кассет. По результатам служебной проверки банком-ответчиком подтверждено техническую ошибку во время инкассации банкомата. В частности, установлено несоответствие номинала кассеты фактически заложенным в нее купюрам – в параметрах кассет вместо двадцятигривневых купюр были заложены купюры номиналом по 200 грн.

Верховный Суд решение апелляционного суда отменил, решение районного суда оставил в силе.

Суд считает, что проведенное банком-ответчиком служебное расследование не может быть безоговорочным доказательством того, что истец получил денежные средства не в заказанной в банкомате сумме, а превысил кредитный лимит.

Источник: постановление ВС/КГС от 13.11.2019 г. по делу № 296/3921/15-ц.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям