Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.19
8416 7 Печатать

Предприниматель - плательщик единого налога осуществляет деятельность, которая не внесена в Реестр плательщиков единого налога. Какие последствия?

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований содержатся данные, в частности, о видах деятельности физических лиц-предпринимателей.

В реестр плательщиков единого налога вносятся сведения о плательщике единого налога, в частности, виды хозяйственной деятельности.

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Следовательно, предприниматель - плательщик единого налога не имеет права осуществлять, в рамках предпринимательской деятельности, виды деятельности, не указанные в его учетных данных.

Предприниматель-плательщик единого налога, осуществляющий виды деятельности, не указанные в его учетных данных и в реестре плательщиков единого налога, обязан перейти на уплату других налогов и сборов (общая система налогообложения) с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялись виды деятельности, не указанные в его учетных данных и реестре плательщиков единого налога.

В случае, если предприниматель получает другие доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным Налоговым кодексом для налогоплательщиков - физических лиц.

Указанная норма предусмотрена п. 177.6; п. 299.7; п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
28.11.19 10:27

не давно пора отменить это бред с КВЕДАМИ, т.е. предприниматель может заниматься любой деятельностью, кроме той что прямо запрещена законом.

Ответить
  • Елена
28.11.19 12:07

судились с налоговой 7 месяцев по КВЕДу, суд выиграли, но здоровья положили немеряно. Единственным аргументом налогового инспектора было: я так считаю.... так что, господа, добавляйте виды деятельности по поводу и без. Если при проверке не к чему прицепится цепляются к кведам. 

Ответить
  • Дмитрий
29.11.19 07:57

Елена, а не могли бы вы дать ссылку на решение в реестре судовых решений или номер дела. Решение по вашему дело могло бы быть хорошим доводом 

Ответить
  • Оксана
28.11.19 14:56

Елена, а какие у вас были доводы? На основании чего выиграли суд? Интересно взять на вооружение.

Ответить
  • Andrey
28.11.19 12:30

Чому просто не вказати види діяльності які, не можна здійснювати на єдиному податку? Для чого весь той перелік КВЕДІВ у витягу?

Ответить
  • Оксана
28.11.19 14:55

Эта норма лишь для того, чтобы впаять огромные штрафы. Так же как и с адресом и т.д.

Ответить
  • Юлия
28.11.19 15:08

А когда мы хотели вписать больше КВЕДов, чтобы уж наверняка, нам в налоговой их повычеркивали, сказали у регистратора хоть все вносите, а на единый налог нельзя. То есть склад арендовать мы еще не успели, а на квартире нельзя. Как арендуете так и приходите. Как по мне бред сумасшедшего. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям