Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.19
384844 40 Печатать

Условия и суммы выплаты пособия матерям-одиночкам в 2020 году

Кто имеет право на получение пособия матери-одиночки?

В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на финансовую помощь на детей одиноким матерям в 2020 году имеют:

  • одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении (усыновлении), выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке, отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) произведена по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка
  • мать (отец) детей в случае смерти второго родителя (при условии неполучения пенсии по потери кормильца или социальной пенсии)

Какие условия назначения денежной помощи одиноким матерям?

Социальное пособие матери-одиночки назначается при наличии выписки из ЗАГСа с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины или при наличии свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце.

Имеет ли право женщина, не состоящая браке, на государственную помощь на детей как одинокая мать?

Женщины, имеющие детей от мужчины, с которым они не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, но с которым ведут совместное хозяйство, вместе проживают и воспитывают детей, не имеют права на получение финансовой помощи, установленной на ребенка одиноким матерям.

Сохраняется ли за одинокой матерью (отцом) право на получение пособия при вступлении в брак?

Если одинокая мать, одинокий отец, усыновитель, вдова или вдовец зарегистрировали брак, за ними сохраняется право на получение государственной денежной помощи на детей, родившихся или усыновленных до брака, при условии, что дети не были усыновлены мужем (женой).

Выплачивается ли материальная помощь матерям-одиночкам на детей, находящихся на полном государственном обеспечении?

В случае пребывания ребенка на полном государственном содержании одинокая мать теряет право на получение пособия. При этом, если ребенок, находящийся на государственном содержании в интернате во время летних каникул находится дома, мать-одиночка может рассчитывать на денежные выплаты за полные месяцы пребывания ребенка дома. Основанием для этого является справка учебного заведения о том, что ребенок в это время не находился на полном госсодержании.

Куда обращаться за назначением пособия матерям одиночкам?

Процедура оформления соцпомощи одиноким матерям осуществляется органами труда и социальной защиты населения по месту жительства. Для получения пособия по месту фактического проживания необходимо предоставить справку о неполучении указанной помощи по месту регистрации.

Какие документы необходимы для оформления денежного пособия матерям одиночкам в 2020 году?

  • заявление о назначении пособия
  • копия свидетельства о рождении ребенка
  • справка о доходах на каждого члена семьи
  • копия решения об усыновлении (только для усыновителей)
  • справка о проживании ребенка с матерью (справка о составе семьи)
  • копия свидетельства о смерти второго родителя и справка о неполучении на детей пенсии по потери кормильца и социальной пенсии (для вдовцов)
  • декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением пособия (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев)
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 135 Семейного кодекса
  • документ о рождении ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (для детей, рожденных за пределами Украины)

Обратите внимание, что с 30.11.2016 года для назначения госпомощи на детей одиноких родителей справка о составе семьи не требуется. Вместо нее в УТиСЗН подается справка о регистрации места проживания матери и ребенка.

Как женщине, родившей ребенка за границей, подтвердить статус одинокой матери?

Если женщина, родившая ребенка за пределами Украины не может подать документ, подтверждающий тот факт, что она является одинокой матерью, решение о назначении ей пособия на ребенка принимается органом социальной защиты населения на основании заключения о начальной оценке потребностей ребенка и семьи, предоставленного центром социальных служб для семьи, детей и молодежи с указанием информации о факте проживания ребенка с матерью, и свидетельства о рождении, легализованного в Украине.

Как долго выплачивается пособие матерям-одиночкам?

Финансовая помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца подачи полного комплекта документов и выплачивается в установленном государством размере ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. В случае обучения детей на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I — IV уровня аккредитации, выплаты продлеваются до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ребенком 23 лет.

Внимание! Срок выплаты денежной помощи для одиноких родителей составляет шесть календарных месяцев, поэтому, чтобы не потерять деньги, каждые полгода пособие надо переоформлять.

В каких случаях прекращается выплата денег одиноким матерям?

  • временное трудоустройство ребенка
  • смерть получателя помощи или ребенка
  • лишение одинокой матери родительских прав
  • лишение получателя помощи свободы по приговору суда
  • вступление ребенка в брак до достижения им 18-летнего возраста
  • отобрание ребенка без лишения матери (отца) родительских прав
  • временное устройство ребенка на полное государственное содержание
  • отмена решения об усыновлении или признание его недействительным
  • предоставление несовершеннолетним детям полной гражданской дееспособности

Какой размер пособия на детей одиноким матерям в 2020 году?

Сумма помощи одиноким матерям рассчитывается исходя из разницы между 100% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста и среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев. Таким образом, мать-одиночка в 2020 году может получить максимальную сумму пособия на ребенка в размере:

Сумма помощи матерям-одиночкам на 2020 год
Пособие назначается на каждого ребенка отдельно. Перерасчет размера социальной помощи матерям-одиночкам при достижении ребенком определенного возраста осуществляется автоматически и не требует дополнительного обращения получателя пособия в орган социальной защиты населения.

Какие льготы предусмотрены в Украине для одиноких матерей?

Социальное обеспечение. Матерям-одиночкам выплачивается денежное пособие на ребенка в соответствии с ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми». Работающим женщинам предоставляются путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывается материальная помощь. Помимо прочего, женщинам в одиночку воспитывающим детей может быть предоставлена временная государственная помощь.

Гарантии трудового законодательства. Одинокой матери гарантируется прием на работу и запрет на увольнение (ст. 184 Кодекса законов о труде); предоставляется право работать неполный рабочий день (ст. 56 КЗоТ); запрещается привлечения к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировку (ст. 176 КЗоТ) и т.д.

 

Отпуск. В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» одинокой матери, отцу предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). Неиспользованный за предыдущие годы дополнительный отпуск одинокая мать может взять в любое время, или же в случае увольнения он будет компенсирован деньгами. Кроме того, им даются ежегодные отпуска в удобное для них время.

Льготы по налогообложению. Одинокая мать (отец), вдова (вдовец) имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, равную 150% суммы льготы (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет).

Обеспечение жильем. Исходя из норм ст. 45 Жилищного кодекса матерям-одиночкам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется первоочередное право на жилые помещения. Также одинокие матери имеют право на первоочередное получение квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения (ст. 12 ЗУ «О жилищном фонде социального назначения»).

Обратите внимание, что украинским законодательством одинокий отец (усыновитель) обладает теми же правами и льготами, что и одинокая мама. Порядок получения статуса папы-одиночки и аналогичных льгот — такой же, как и для женщин воспитывающих детей без второго родителя.

По материалам Юридический портал

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
11.12.19 13:47

Здравствуйте а в этом месяце были перечисление матерям одиночкам или когда?

Ответить
  • Вера
10.01.20 17:22

Какие выплаты мне положины? Двое деток. 15 и 3,5 лет. М/Одиночка. При зарплате 4.950 грязными? Спасибо.

Ответить
  • александр
13.09.21 02:11

Вера,

Ответить
  • Александра
30.01.20 16:46

Здравствуйте! Если я переоформила выплату 10 января, когда придет пособие? 

Ответить
  • Марина
05.02.20 13:45

Александра,В этом месяце должно прийти за январь и февраль) 

Ответить
  • Тамара
12.02.20 18:44

Марина,больше интересует конкретная дата.

Ответить
  • Галина
06.02.20 07:02

Я получаю полгода одну сумму, а полгода намного меньше у меня двое детей 6 и2 года муж умер 

Ответить
  • натальяв
15.02.20 12:38

в феврале я переоформила документы когда я получу выплаты

Ответить
  • ЕЛЕНА
17.02.20 08:14

моя дочь мать одиночка 3 деток у нее выплаты идут пол года есть а пол года нет насчитывают за те пол года что получала и говорят ей что не выходит

Ответить
  • Олеся
17.02.20 20:05

Я мать одиночка троих деток младшему 5летя переоформила пособие в января получила в феврале 3126грн.а сколько должны выплатить?

Ответить
  • Анна
24.03.20 09:05

Я переоформляла мать одинокую в феврале месяце,не получаю выплаты уже 2й месяц,подскажите в каком месяце ждать пособие

Ответить
  • Альбина
09.05.20 02:01

Я мать одиночка.одному7лет,второму 2года будет, СК .я должна получать на двоих детей и ещё я переселена.с донецкой обл.

Ответить
  • Алёна
03.06.20 11:08

Здравствуйте я мама двух девочек двойняшек, которым по 4 года., воспитываю их сама, неработаю.  Помогите разобраться, получаю выплату как одинокая мама, одним начислением в сумме 2669.35грн,если на одного выплата составляет 1779 грн тогда сумма начислений должна быть больше на 889грн. Помогите разобраться в ентой путанице, так как в совбезе что то узнать это просто не реально, они запутывают своими терминами что в итоге вообще ничего не понимаешь.

Ответить
  • Юлия
03.06.20 15:47

Здравствуйте,подскажите какую сумму положено мне как одинокой матери и малоимущей если я до родов ни где не работала ?????

Ответить
  • Анастасия
01.07.20 11:23

Скажите пожалуйста,сколько мне должны начислять?Одинокая малоимущая мама,ребенку год и девять месяцев.Офицыально в декрете.Доп.доходов нет

Ответить
  • Злата
02.07.20 18:06

Скажите пожалуйста ?это правда что для переоформления одинокой мамы ,сейчас нужно стать на биржу ?

Ответить
  • Павел
13.07.20 13:06

Моей дочери перестали платить пособие, по новому закону она должна теперь работать. А на кого оставить ребёнка. Да и деньги с карточки сняли, которые ей люди перевели на лечение. Имеют ли они на это право?

Ответить
  • Камилла
19.07.20 17:20

Если я о/м и хочу поехать на заработки в Чехию, ребенок 16 лет остаётся на Украине с бабушкой и дедушкой. Мне помощь уже не будут начислять? Даже когда я вернусь через пол года и прийду переоформлятся. В Украине не работаю сейчас.

Ответить
  • Наталья
20.07.20 18:21

с января 2017 года - мне перестали начислять помощь матери одиночки!  Я регулярно - каждые пол года переоформляю документы, но, увы...  Как возобновить выплаты???

Ответить
  • светлана
05.08.20 11:07

моя дочь мать одиночка родила в несовершенолетии. платили пол года 4000гр пол года 1000 даже 8месяцев.Теперь говорят что карантин и выплаты еще не насчитывали А 10 числа уже выплаты на ребенка  Чем кормить ребенка на 1000 в месяц и как жить матери на такие деньги В добавок она еще учится

Ответить
  • ВАЛЕНТИНА.НЕМИРОВ.ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
17.08.20 08:58

Я мать одиночка воспитываю детей одна, сыну 15 лет,дочь 9 лет,не работаю, у нас роботы нет, выезжать на роботу тоже не могу , мне сказали что по новому закону 632 я не имею права на помощь как мать одиночка, потому что не работаю.Что мне делать как дальше жить, Другой помощи и доходов у меня нет.Роботы поблизости тоже нет,за детьми посмотреть некому,.Что это за закон такой или меня обманывают.

Ответить
  • ВАЛЕНТИНА.НЕМИРОВ.ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
17.08.20 09:09

УТСЗН говорят что не работала помощь одинокой маме не положена. пойдёш работать скажут не выходит.помогите розобраться с этим.

Ответить
  • светлана
17.08.20 17:43

моя дочь мать одиночка  у нее двое детей 3 года и 6 год и  роботы нет и помощ мат одиночки не положено .что это за закон такой.
 

Ответить
  • Альона
28.08.20 15:05

Сьогодні 28.08.2020 мені відмовили в виплаті як матері одиночки тому, що я не працевлаштована.Кажуть влаштуйтесь на роботу! Питання:на кого залишити дитину? І де знайти роботу якщо її в моєму селищі нема. А основне питання який статус в державі я маю, та як держава піклується про матір і дитину які просто є заложниками законів які приймають просто так-отримуючи мільярди. 

Ответить
  • Лена
01.09.20 14:36

Здравствуйте у меня двое деток, я мать одиночка скажите пожалуйста, я работаю на пол ставки какая должна быть выплата 

Ответить
  • Дмитрий
08.09.20 21:52

Лена, вы шутите что ли, откуда нам знать какая у вас ставка?) 

Ответить
  • Светлана
18.09.20 21:45

моя дочь мать одиночка * сыну в ноябре месяце будет 7 лет* пособие не получает с августа 2020г* ответить конкретно можна или нельзя*  ей получать пособие матери одиночки * документы у нее приняты соц защитой*ответьте пожалуйста на мой вопрос* да или нет*она нигде не работает *доходов абсолютно никаких* 

Ответить
  • Марина
28.09.20 18:31

Подскажите, пожалуйста если я до родов не работала, буду ли я получать выплаты, как мать одиночка?

Ответить
  • Виктория
09.11.20 13:32

Мне отказали в пособии одинокой маме. У меня младшая дочь от сожителя, на его фомилии, он не работает официально. Это причина, специалист сказал

Ответить
  • Анна
08.12.20 16:11

Добрый день а кому пришли дедские деньги на детей в этом месяце

Ответить
  • карина
15.12.20 13:07

Анна,нет

Ответить
  • карина
15.12.20 13:06

Добрый день! Я в декабре продлила мать одиночку!!Это в январе прийдет за декабрь и январь!!!!Правильно или что-то изменилось!

Ответить
  • АННА
28.12.20 14:00

У меня двое деток 7 и 4 получаю пол минимальной зарплаты сколько будут платить мать одиночку

Ответить
  • Надія
29.01.21 15:32

Я одинока мама, сину 7 років, проживаю з ним сама  ці всі роки, підприємець 2 групи останні два роки... На дитину нічого не отримую, а чи маю право отримувати на дитину якісь кошти, хоч рахуюся підприємцем?

Ответить
  • Оля
08.03.21 12:58

Почему матери одиночке не возможно прожить в 2021 году в херсонской области во первых президент лох.! Во вторых провительство грабит всю Украину. Есть корупция и разные бесприделы . Дапустим есть кабинет можно и воровать. Я вам так раскажу как знаю я девушка мать одиночка с ребёнком и беременная и малообезпеченная и декретные она получила от херсона в городе новая каховка 4987грн за три месяца декабрь январь февраль а сейчас она за март получила 2000 тысячи грн это мать одиночка это малообезпеченная это за ребёнка 860 грн ей в новой каховке даже не хотят выдать расчёт сколько она должна получать. Вообщем пусть будут прокляты те кто на варовывается на таких простых мам и лучше уезжать им от сюдава пока конкретно не задавили бедностью!!!

Ответить
  • Екатерина
10.03.21 13:58

Подскажите пожайлуста,сколько должна получать мать одиночка нс 2 деток возраст 4 годп и 2года 

Ответить
  • Екатерина
10.03.21 14:00

Я в прошлам месеце 1 числа здала документы и получила 1100грн на двоих детей,а в этом месеце я получилм всего 860 грн.

Ответить
  • Olya
30.03.21 11:27

Подскажите, кто знает. Если я получала мать одиночку, в янвате выплаты прекратились (прошло пол года) я не переоформила. Смогу ли я получать её снова если пойду и оформлю? Или уже нельзя? 

Ответить
  • Люда.
27.05.21 23:22

Я многодетная, одинокая мама. У меня 5 дитей, 2 дитей уже взрослые, имеют сваи семьи. 3 дитей 16, 15, 11лет. И мне дали в апреле 2 группу инвалидности. 9 месецев как заболела. Нахожусь на амбулаторном личение. Работать немогу, нет здоровья. В мае подала документы на пенсию, и подала документы в савбез на одинокую маму. Мне сказали что мне откажут, так как нет довидки о даходах за январь, февраль, март месяц. Сказали подождать до октября, детям кушать тоже подождать до октября, а камуналку тоже подождать. Лекарства каторые жизненно необходимые тоже подождать. Падскажите куда можно обратиться, что бы помогли разобраться. 

Ответить
  • Галина Рерук
11.08.21 11:31

У меня двое детей 4 детей, двое старших прописаны со мной но не живут, со мной. Двойняшки  15 лет проживают Со мной. Сын болен на тяжёлую форму сахарного диабета находится под моим присмотром. Дочь поступила в медицинский колледж. На платной основе. Могу ли я оформить на них пособие, как одинокая мама?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям