Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.12.19
3626 4 Печатать

Как заполнить заявку о перемещении топлива в случае заправки техники во время полевых работ

Налоговики разъяснили, как заполнить заявку на перемещение топлива или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными.

Специалисты ГНСУ рассмотрели запрос о порядке заполнения сведений о пункте разгрузки в заявке на перемещение топлива или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными (далее – Заявка). В частности, речь идет о ситуации, когда заправляется техника, которая территориально находится в поле: топливо подвозится бензовозом от постоянного места хранения (АЗС) к месту выполнения работ. Пунктом разгрузки фактически является топливный бак отдельной единицы техники.

Контролеры напомнили, что в соответствии с п. 3 р. II Порядка заполнения Заявки, утвержденного приказом Минфина от 08.05.2019 г. № 188, в графах 13-22 отмечают следующую информацию относительно пунктов разгрузки топлива:

  • название пункта (графа 13); код КОАТУУ (графа 15); тип – область, район (графа 16); название области, района (графа 17);
  • тип населенного пункта – город (г.), поселок (пгт), село (с.) (графа 18);
  • название населенного пункта (графа 19);
  • тип улицы – ул., пл., пр-т т.д. (графа 20);
  • название улицы (графа 21);
  • номер дома и т.д. – по названию улицы без пробелов и точек (графа 22);
  • идентификатор объекта налогообложения, о котором в контролирующий орган направлено уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, в соответствии с требованиями п. 63.3 НКУ (графа 14).

Также налоговики указали, что в Заявке необходимо указывать эти сведения относительно пунктов разгрузки топлива (поле, сад, состав, тракторная бригада т.п.), на которых расположена техника, которая будет заправляться непосредственно в топливные баки.

Они отметили, что при необходимости в Заявке может указываться несколько пунктов разгрузки.

Источник: ИНК ГНСУ от  25.11.2019 г. № 1525/6/99-00-04-02-06-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олесандр
02.12.19 13:06

Ок. Це зрозуміло. А як бути, якщо з метою оптімізації перевезень на полі є бочка, еврокуб, інша тара, в які розвантажується бензовоз, а техніка вже заправляється з нього? 

Ответить
  • Алексей
02.12.19 20:45

Олесандр, а на бочку в поле должна быть лицензия на хранение...

Ответить
  • Роман
02.12.19 14:49

 Боже, каким бредом приходиться заниматься. Вот какой смысл в таких заявках? Что сбор налогов вырастет? Или еще что? Победа бюрократизма над здравым смыслом. 
.......................диджитализация.........спрощення......

Ответить
  • Гарри К.
24.12.19 16:36

..с пол-года уже длится эта хрень с "лицензированием" всего и всех.. кто-то хоть пытался подсчитать хоть какой-то эффект (?!!!) от этого бреда??.. и наконец, оценив реалии "застосування" этой фигни, - "под Елочку" наконец бы назвали точную дату, когда ОТМЕНЯТ к такой-то-матери всю эту хренотень с "лицензированием дырявых бочек"!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям