Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.12.19
2576 0 Печатать

Регистрация первого и второго экземпляра акцизной накладной в разных налоговых периодах

"Вісник. Офіційно про податки".

Объемы топлива отражаются в Декларации акцизного налога за тот отчетный период, в котором зарегистрирован в ЕРАН первый и второй экземпляры акцизных накладных/расчетов корректировки независимо от того, был ли нарушен плательщиком срок регистрации указанных документов. В случае регистрации первого и второго экземпляров акцизной накладной в разных налоговых периодах показатели акцизной накладной отражаются в Декларации за период, в котором зарегистрирована вторая акцизная накладная.

В случае нарушения лицом, которое реализует топливо, порядка заполнения и/или порядка регистрации акцизной накладной в ЕРАН, получатель топлива имеет право в течение 60 календарных дней, следующих за днем реализации топлива, подать в контролирующий орган заявление с жалобой на такое лицо, реализующее топливо. К заявлению прилагаются копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которые подтверждают факт получения такого топлива, или дополнительные письменные объяснения субъекта хозяйствования, который фактически не получал топливо, но указан в акцизной накладной, зарегистрированной в ЕРАН, как получатель топлива (п. 231.10 НКУ).

ИНК от 22.11.2019 г. № 1493/6/99-00-07-03-03-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям