Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.12.19
5415 56 Печатать

Сроки введения программных РРО

Когда налогоплательщики смогут получить возможность пользоваться бесплатным программным РРО от ГНС, рассказали налоговики на своей странице в facebook.

1 января 2020 года ГНС предоставит бесплатное программное РРО для тестирования. Оно не будет совершенным, его презентуют чтобы его протестировать и внести коррективы.

9 апреля 2020 года пользователи смогут пользоваться программным РРО, в качестве альтернативы классическим.

01.10.2020 года - расширяется перечень видов деятельности, по которым ФОПы 2-4 групп применяют РРО, в частности, подпадают следующие виды деятельности:

  • реализация товаров (предоставление услуг) через сеть Интернет;
  • реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализация ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;
  • розничная торговля подержанными товарами в магазинах;
  • рестораны, кафе, рестораны быстрого обслуживания, кроме продажи воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов; блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса;
  • турагенства и туроператоры;
  • гостиницы и подобные места временного размещения;
  • реализация текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств.

1 января 2021 года обязаны использовать РРО ФОПы-единщики 2-4 группы.

Также с этого дня повышаются лимиты дохода плательщиков единого налога с 1,5 млн грн. до 2,5 млн грн.

По материалам ГНСУ в facebook
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
03.12.19 04:23

Кто мне сможет объяснить:    
1.Если программное РРО ГНС предоставит 01 января, тогда что сей час на сайте - НЕ программное РРО?
2. Если 01 января предоставят НЕ совершенное РРО, то когда будет то, на котором возможно будет боле-менее работать? 
3. Сколько будет стоить программное РРО, которое в отличии от НЕ совершенного РРО от ГНС будет работать?
Я к сожалению всё больше поучаю подтверждений тому, что протечка информации о стоимости обслуживания програмного РРО будет 2 тищи гривень, А бесплатное от ГНС будет таким, какое не позволит в реальности работать. Осталось узнать автора аферы. Или Вы его знаете?

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 1
  • хаха
03.12.19 07:32

Реализация товаров и услуг через интернет - их нужно дополнительно лицензировать и ввести акцизные марки на всех их нематериальные товары. А то ведь контрабанда! А еще лучше - все отобрать у них и поделить между "хорошими" людьми по справедливости )))

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Буржуй
03.12.19 07:35

А кто новое програмное РРО тестировать из ФОП будет.? Если у меня стоит обычный РРО то все налажено , персонал обучен. ФОП у которых нет РРО и к обычному подойти боятся. Нет, Мы то попробуем. Мне трудно понять как свяжем с программным РРО эквайринг. И на каждую точку покупать Планшет или Смартфон тоже никто не будет, если стоит старый. Вообщем найдут пару бизнес -асоциаций который кивнут что Все класс. А вот в апреле начнется 1часть Марлезонского балета, в октябре 2-я. Так что ФОП с магазинчиками. Вы не сильно бойтесь. К 1 января 2021 - "Все кто останутся в живых- будут завидовать мертвым!"

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 1
  • Юра Г.
03.12.19 07:59

Буржуй, Прелесть единого налога от Кужель - заплати фиксированный % от оборота или сумму и забудь про бухгалтера. Теперь большинство ФОПов , что ранее справлялись с учетом сами или за символическую оплату нанимали бухгалтера для сдачи отчетов ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ ВЕСТИ ПОЛНОЦЕННЫЙ УЧЕТ. Вопрос нафига им единый. Перейдут  на общую систему, и будут тупо показывать убытки. 
Эти волшебники-недоучки есь мир до основания разрушат, а потом ( один срок)

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 4
  • Людмила
03.12.19 15:41

Юра Г., Ну що ви нагнітаєте !  Якщо  у  ФОПа є наймані працівники, облік запасів  ведеться обов'язково.  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 18
  • Юра Г.
03.12.19 20:20

Людмила, Мне Вас жаль.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • резидент
03.12.19 09:14

Юра Г.,о каком полноценном учете речь? Они будут использовать ПСБУ или МСФО?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 15
  • Юра Г.
03.12.19 09:50

резидент, полноценный товарный учет по номенклатуре, не меньшей, чем у супермаркете.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • резидент
03.12.19 10:07

Юра Г.,а для себя он такой учет не ведет? Это первое. Второе. Откуда вообще вы взяли требование о ведении какого-то полноценного учета?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 17
  • бурундук
03.12.19 12:26

резидент,для себя--веду как хочу. А вот для налоговой--попробуй оступись.... Вы как буд-то упали с дуба, прям как дети малые....

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Людмила
03.12.19 15:43

бурундук, В тому  і  вся  справа,  що  "облік  для  себе"  зовсім не співпадає  з  показниками  звітності !

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • резидент
03.12.19 13:07

бурундук, где написано как вести товарный учет ФОПу для налоговой!? Я уже несколько раз спрашиваю - покажите мне этот законодательный акт, который все боятся нарушить! Все молчат...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 11
  • бурундук
03.12.19 15:27

резидент,при чем тут законодательный акт?

Наличие РРО подразумевает под собой определенные действия ведения хоз деятельности, которые раньше ФОП не касалось..


Хочу-считаю сколько на складе осталось, хочу на глазок посмотрю. Это МОЕ личное дело. Главное  деньги за день в книгу занести. Вы реально  не понимаете или косите под Милованова?


 


Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • резидент
03.12.19 15:59

бурундук, Вопрос был поднят не относительно РРО, а относительно учета товарных запасов. Вот я уже битый час пытаюсь узнать - что это за зверь такой? В законе написано в порядке, установленном законодательством. Прежде чем кричать "караул" давайте разберемся что это за порядок.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • Юра Г.
03.12.19 11:18

резидент,а нафіга он ему

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • резидент
03.12.19 11:37

Юра Г., та и предприятиям нафиг бухучет не нужен. Ну и заодно налоговый тоже не нужен. Да и налоги платить - нафиг надо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 15
  • Юра Г
03.12.19 14:10

резидент, задайте ваших вопросы любому практикующему буху. Главное что бы у него под рукой не было колющих и режущих предметов.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • резидент
03.12.19 15:20

Юра Г,кричать "все пропало" легче, чем разобраться в сути закона. Это бывает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 8
  • Юра Г.
03.12.19 20:21

резидент, Тупому не возможно объяснить, ему не дано понять, он даже термин учет освоить не может.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Буржуй
03.12.19 10:26

резидент, 1. Для себя каждый ведет учет какой хочет.2  Фоп торгующий сложными гарантийными товарами на ЕН с апреля фактически должен вести весь учет и товарные остатки. Это даже хуже чем у общесистемщика.3. Единщику фактически потребуется бухгалтер-оператор 1с чтобы вбивать товарную номенклатуру в рро, планшет.  (Плюс контроль за z- ми).Она постоянно меняется. Вы этого не понимаете?!

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 1
  • резидент
03.12.19 10:39

Буржуй,1. я понимаю, что этот учет он и сейчас ведет для себя. Или вы считаете, что он не знает что продает, сколько продает...  2. О каком учете речь? вести в порядку, встановленому законодавством, облік товарних запасів, здійснювати продаж лише тих товарів (послуг), що відображені в такому обліку".  Покажите мне такой установленный законодательством учет. Вы еще скажите, что ФОПу понадобятся неподъемные суммы на покупку планшета )))

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 51
  • Юра Г.
03.12.19 20:23

резидент, Да представьте себе, очень часто он не знает сколько и что продает. Эму достаточно товар в ассортименте на сумму.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ольга
03.12.19 15:04

резидент,Вы, случайно, не Алексей Гончарук? Не стесняйтесь!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Юра Г
03.12.19 14:13

резидент,вы удивитесь, но многие ФОПы не знают реальных омтатков и продаж по номенклатуре , так как им это не надо. 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Людмила
03.12.19 15:45

Юра Г,  Не  бузіть.  Якщо є наймані працівники, без обліку ніяк...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 9
  • Юра Г.
03.12.19 20:25

Людмила, В кафе приняли посудомойку, Реализатору дали мешок товара всё по 5. Если хотите разобраться, сделайте попытку.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • резидент
03.12.19 15:22

Юра Г,Вы наверно не удивитесь: такие ФОПы на плаву пару месяцев. Пока не разбазарили капитал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 12
  • Юра Г.
03.12.19 20:26

резидент, Многие не плохо себя чувствовали. Разорились лишь те, кто учетчиков типа Вас взяли.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • бурундук
03.12.19 15:29

резидент,это пока он все будет записывать, выписывать, сверять---как раз бизнес и рухнет

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Галина
03.12.19 12:58

резидент, а разве планшет не бесплатно будут раздавать как приложение к ПРРО???????! Декларировали бесплатный ПРРО!!!!! А куда его ставить, не посчитали???

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • @@@
03.12.19 12:20

резидент, сейчас ФОП может потерять часть приходных и ничего за это не будет. Или вот ФОП получил по электронке накладную- ему для себя хватит.  А с обязанностью вести товарный учет -чем это обернется ??? Зачем вы шлангом прикидываетесь?

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 1
  • Буржуй
03.12.19 12:09

резидент, ст.12 закона 1053 обязывает вести ФОП  На ЕН учет товарных запасов и иметь подтверждающие документы на происхождение товара у всех кто торгует техникой ювелиркой камнями медикаментами и мехами. В законе о бухучете и НКУ такого нет. Но ВЫ же своих знаете- оштрафуют и изымут. А потом судись пару лет.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • резидент
03.12.19 13:19

Буржуй,1. что такое Закон 1053? Наверно вы имели в виду п.12 ст.3 Закона № 265 в будущей редакции? Хотя и в действующей редакции он предписывает вести учет товарных остатков ФОПам на ЕН с НДС и на общей системе. Почему вы не печетесь о них?2. В который раз спрашиваю - где законодательно установленный порядок учета?  3. Намек на "своих" - не по адресу. А насчет оштрафуют, а потом судись... так при вашем подходе они за все что угодно могут оштрафовать. Как говорится, "почему без шапки". 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 16
  • Буржуй
03.12.19 18:06

резидент,ой извините, назвал закон не в той редакции. Сути дела не меняет. А вот на счет ведения товарных остатков ФОП на общей системе? Дайте ссылку! Я говорю что и сейчас ФОП на общей системе(без ндс ) не должен вести учет товарных остатков!  Документы на товар иметь должен.!-" Парируйте Колобок, парируйте!"

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • резидент
03.12.19 19:31

Буржуй, Вы не внимательно прочитали мой комментарий. Не страшно, это бывает. Я написал, что Закон предписывает вести учет товарных запасов ФОПам на общей системе, но я не писал, что они должны его вести. 
Еще раз. Закон об РРО уже много лет предписывает вести учет товарных запасов ФОПам на общей системе и ЕН с НДС (ч.12 ст.3). Порядка ведения этого учета нет. Поэтому норма мертвая. В перечень этих ФОПов со следующего года добавляют ФОПов на ЕН, торгующих бытовой техникой, лекарствами и ювелирными изделиями. Но порядка как не было, так и нет. Вопрос: 1.Что поменялось? От того, что в мертвую норму кого-то добавили, она не оживилась. 2. Почему вы молчали в течение всех этих лет, когда закон ущемляет интересы ФОПов на общей системе и ЕН с НДС? можно задавать вопросы и дальше, но думаю этих хватит. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Юра Г.
03.12.19 08:04

Буржуй, да согласен, от единого налога откажутся те, что будут завидовать. Единственное, по Станиславскому, не верю, что сравнение в одном популярном американском шоу украинцев, с нацией любящей мозг правда. Надеюсь , что мі нация умных, а не любящик мозг.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ФОП
03.12.19 09:30

А чому ніхто і ніде не пише про використання РРО більше 7 (9) років. Наприклад, моя каса "Марія 301 МТМ" з модемом зараз задовільняє всіх - мене, податкову (кожен чек, та Z звіт передаються на сервер податкової), але в серпні касі виповниться 7 років з введення в експлуатацію і я ПОВИНЕН зняти її з обліку і купити подібний (для моєї зручності) РРО за 10-15 тисяч грн. Чому я і далі не можу використовувати цю касу.
P.S: ринок завантажений цими Маріями б/в по ціні 1000 грн.
P.p.s: як казав мій "касовик" - директор заводу ж хоче новий мерседес :)

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 2
  • Владимир
03.12.19 11:28

ФОП, Одна из причин - производитель не обязан держать на складе запчасти для устаревшей техники. Ваша Мария морально устарела и в случае выхода из строя каких-то деталей (например, принтера) заменить их уже будет нечем. И это касается не только РРО, но и всей техники. У всей техники есть срок службы и РРО не исключение.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 25
  • ФОП
03.12.19 13:08

Владимир, давайте так - наличие запчастей у производителя - это уже моя проблема, но если техника работает (при чем здесь - "морально устарела") и она выполняет НОРМЫ закона, то почему я должен вкладывать в новую технику. О "вечных" принтерах Вам правильно написали и лента есть в наличии.
p.s. А Вы думаете Мария 304Т за 12 600,00 грн - намного лучше, там модем интегрирован в кассу и ОНА не бъет КОНТРОЛЬНУЮ ленту!

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Владимир
03.12.19 14:06

ФОП,"наличие запчастей у производителя - это уже моя проблема" Ну-ну, успехов в поисках. Найдете принтер LT-1220 в продаже отпишитесь. А лучше плату управления к этому принтеру. КСЭФ есть в Вашей Марии? Соответствует она нынешнему законодательству в полной мере? Нет! Все РРО с бумажной контрольной ленты должны быть выведены из эксплуатации по окончанию их срока службы. Кстати, сколько лет Вашему телефону или телефонам Ваших родных?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 18
  • Владимир
03.12.19 16:41

Владимир, Нашли? Или проще дизлайки ставить и не отвечать на вопросы? Дизлайкерам "привет"!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 5
  • Шурик
03.12.19 12:50

Владимир,
Морально устарело не РРО а требование фискальной памяти в них. Которая при передаче чеков в податкову уже и нафик не нужна, в ней уже нет смысла.  7 лет из-за заполнения этой самой никому уже не нужной фискальной памяти, а требование её наличия так и остаётся. Азаровская податкова какой была такой и при этих остаётся. Печатающие устройства единственное что в РРО может износится, а они японские - вечные. Откройте любой самый большой РРО, а коробка эта пустая, там окажется платка меньше калькулятора. Требование 7 лет маразматическое, как много-много разного в украинских законах. Каждый новый правитель добавлял ещё больше маразма в Законы, не убирая папередних маразмов, вот из-за этого и выживаем а не живём. 

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • мотя
03.12.19 12:01

очень надеюсь, что к 1 октября они разберутся с безналичными онлайн услугами, иначе с октября государство рискует не дополучит кучу валюты (например, от айтишников)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Галина
03.12.19 13:01

мотя, а причем здесь безналичные услуги до ПРРО? Сори, конечно, может что пропустила?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мотя
03.12.19 16:22

Галина,да потому что изменения в НКУ по РРО привязали к видам деятельности, а не к видам расчетов. Если ФОП торгует сложной бытовой техникой только по безналу - ему нужен кассовый аппарат?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • бурундук
03.12.19 13:03

Галина,а у них платеж через приват24--это наличные деньги-РРО

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • резидент
03.12.19 13:25

бурундук,ну опять вы странности говорите. Платеж через приват24-наличные деньги?! Откуда вы это взяли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 13
  • бурундук
03.12.19 15:31

резидент,почитайте "перлы" от наших законодетелей...... ( точно ВЫ-милованов, это он ничего не читает)

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • резидент
03.12.19 15:51

бурундук, ну если вы прочитали все законы, покажите мне, пожалуйста, где в Законе написано, что интернет-банкинг  является НАЛИЧНЫМ платежом? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 10
  • Юра Г.
03.12.19 20:28

резидент, За 20 баксов готов Вам дать ссылку. Начнем с учета реализации информационных услуг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
03.12.19 15:08

резидент,читаю Вас и понимаю, что странный ВЫ! Может Вы нерезидент?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Ірина
03.12.19 14:31

резидент, ИНК от 21.11.2019 г. № 1458/04-36-33-02-07/ІПК

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • резидент
03.12.19 14:57

Ірина,и что в этой ИНК так и написано: платеж через интернет-банкинг является НАЛИЧНЫМ платежом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 6
  • Любитель
03.12.19 17:32

резидент, не смешно... изучите матчасть, а потом ёрничайте!!!

Ответить