Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.19
1811 0 Печатать

Порядок обложения НДС товаров по бонусной программе

О порядке обложения НДС операций по продаже товаров при применении в розничной торговой сети бонусной программы.

В случае, если торговое предприятие, которое в сети своих розничных магазинов и/или интернет - магазинов реализует товары покупателю (физическому лицу - участнику бонусной программы), при зачислении бонусов в счет оплаты стоимости (части стоимости) товаров, начисленных такому покупателю, фактически не уменьшает стоимость таких товаров (в бухгалтерском учете поставка таких товаров отражается по стоимости, равной сумме средств, уплаченных непосредственно покупателем, и сумме бонусов (перечисленных в денежное выражение), зачисленных в оплату стоимости таких товаров), то база налогообложения НДС поставленных товаров в таком случае определяется исходя из их договорной стоимости, в состав которой включается как сумма средств, уплаченных непосредственно покупателем, так и сумма бонусов (перечисленных в денежное выражение), зачисленных в оплату стоимости (части стоимости) таких товаров.

В случае, если при реализации торговым предприятием физическим лицам - участникам бонусной программы товаров договорная стоимость таких товаров уменьшается на сумму бонусов, начисленных такому покупателю (в бухгалтерском учете поставка таких товаров отражается по стоимости, равной сумме средств, уплаченных непосредственно покупателем), то база налогообложения НДС поставленных товаров в таком случае определяется исходя из их договорной стоимости, в состав которой включается сумма средств, уплаченных покупателем в счет оплаты стоимости таких товаров.

Бонусы, предоставляемые участникам бонусной программы в связи с поставкой товаров, в отдельных строках налоговой накладной не отмечаются, а только могут менять цену поставки и базу налогообложения, которые указываются в соответствующих графах такой накладной.

По материалам ГУ ГНС в Донецкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям