Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.19
2482 12 Печатать

Закон, который ликвидирует искусственную монополию на изготовление спирта, принят, - Алексей Гончарук

Верховная Рада приняла Президентский закон, который ликвидирует государственную монополию на производство спирта с 1 июля 2020 года. За это проголосовали 284 народных депутата.

«Из-за существования монополии 55% рынка работает «в тени». Бюджет ежегодно теряет около 10 млрд грн налогов», - сказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Председатель Правительства подчеркнул, что законопроект отменяет с 1 июля 2020 года государственную монополию на производство спирта, в т.ч. как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей. Так, с 1 июля предприятия различных форм собственности смогут производить и продавать спирт после получения соответствующей лицензии. Для стимулирования переработки зерновых и производства углеводов в Украине, включая биоэтанол, законодательство устанавливает временные ограничения на импорт спирта в Украине на четыре года до 1 января 2024 года. Премьер-министр Украины подчеркнул, что сейчас правительство сосредоточено на разработке и утверждении максимально жестких лицензионных условий.

Задача - создать прозрачные и четкие механизмы контроля за производством спирта с использованием наиболее современных технологий. Среди них: электронные счетчики, онлайн-передача информации в органы Государственной фискальной службы, система марки электронного контроля; электронная акцизная накладная на спирт и на производство алкогольных напитков, системы видеонаблюдения и электронного контроля за перемещением спирта и алкогольных напитков. Это позволит полностью устранить человеческий фактор, следовательно - коррупцию и злоупотребления.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • время удивительных историй
04.12.19 00:19

Когда мы вводили водочную монополию, перед нами стояла альтернатива:
либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, и получить за это известные средства, необходимые для того, чтобы обернуться;
либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами и избежать, таким образом, иностранную кабалу.

Вот как стоял перед нами вопрос, когда мы вводили водочную монополию.
Конечно, вообще говоря, без водки было бы лучше, ибо водка есть зло. Но тогда пришлось бы пойти временно в кабалу к капиталистам, что является ещё большим злом. Поэтому мы предпочли меньшее зло. Сейчас водка даёт более 500 миллионов рублей дохода. Отказаться сейчас от водки, значит отказаться от этого дохода, причём нет никаких оснований утверждать, что алкоголизма будет меньше, так как крестьянин начнёт производить свою собственную водку, отравляя себя самогоном.

Значит ли это, что водочная монополия должна остаться у нас и в будущем? Нет, не значит. Водочную монополию ввели мы как временную меру. Поэтому она должна быть уничтожена, как только найдутся в нашем народном хозяйстве новые источники для новых доходов на предмет дальнейшего развития нашей промышленности. А что такие источники найдутся, в этом не может быть никакого сомнения.
Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы:
во-первых, к усилению частного капитала,
во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и,
в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем.
Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свёртывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки.

Сталин И.

Ответить
  • сокира перуна
04.12.19 07:20

СУГС! СУГС! СУГС!

Ответить
  • ***
04.12.19 05:11

мой отец делал самогон для собственных так сказать нужд он не был пьяницей и не торговал самогоном! он его хорошо очищал и делал настойку на шиповнике и угощал гостей и этот напиток был не хуже коньяка! я тоже умею этот самогон делать надо сварганить скоро праздники

Ответить
  • Бух
04.12.19 07:02

"Бюджет терял около 10 млрд. грн. налогов" -----------
Теперь бюджет и государство в целом будет терять еще больше

Ответить
  • Надежда
04.12.19 07:57

Ну да, ну да... Сначала вырезали все сахарные и спирт заводы, а теперь ликвидируем искусственную монополию. Даешь всем по самогонному аппарату с лицензией и счетчиком!

Ответить
  • ИРИНА
04.12.19 08:32

моё мнение,что водка на экспорт идет лучше по качеству,чем внутри страны, проверено:)))

Ответить
  • председатель ликвидацинной комиссии
04.12.19 08:55

10 млрд из-за тени спирт. рынка, около  4 млрд. долларов потери на таможне - Гончарук и Ко, так может вы порядок наведете? и не нужно будет кредиты брать у МВФ под их условия продажи земли? ! 

Ответить
  • побирушка мвф
04.12.19 10:50

игровые автоматы, ликвидация  монополии гос-ва на производство водки,открытая педерастия и бандитизм ,осталось еще проституцию узаконить - и вот он еще  один готовый  член ес. вернойт дорогой идете товарищи. на какойхе-яна выборы ходил

Ответить
  • Толстой
04.12.19 17:47

побирушка мвф,
Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?!

Ответить
  • Толстой
04.12.19 17:47

(с)

Ответить
  • я в шоке
04.12.19 11:20

ну вот и очередное бла-бла-бла от Гончарука

в Минфине констатировали, что сегодня такие экономические обоснования и расчеты к "спиртовому" документу отсутствуют.

Ранее об отсутствии таких расчетов заявили в ГНЭУ парламента. А финансовый и бюджетный комитеты ВР вообще не оценивали законопроект №2300. Соответствующих их выводов до сих пор нет на официальной странице Рады.


Поэтому УНН накануне спросил у пресс-службы ОПУ, кто разрабатывал законопроект и на каких финансовых расчетах основываются именно такие экономические планы.

В ответ в ОПУ признали, что экономических просчетов не имеют, а планы были озвучены на основании сведений, собранных из открытых источников информации.

Ответить
  • я в шоке
04.12.19 11:20

я в шоке,https://www.unn.com.ua/ru/news/1838541-u-minfini-zayavili-scho-zelenskiy-zobovyazaniy-finansovo-obgruntuvati-sviy-spirtoviy-zakonoproekt

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям