Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.19
4022 16 Печатать

Появился законопроект о введении упрощенной формы ведения бизнеса для физлиц

Два народных депутата от одной из оппозиционных фракций предложили обновить фискальное законодательство путем введения права физлица на индивидуальную деятельность. Она включает предоставление услуг населению (19 видов бытовых услуг) и деятельность в области народных художественных промыслов (в том числе продажа самостоятельно изготовленных изделий).

Фактически, это будет очень облегченный вариант упрощенной системы налогообложения, ведь соответствующие доходы будут облагаться на уровне 10% процентов прожиточного минимума в месяц, сейчас это 210,2 грн.

Для индивидуалистов должен быть установлен лимит доходов в год: не более 200 размеров прожиточного минимума. Сейчас это 441,84 тыс. грн. Зато они будут освобождены от обязанности ведения учета доходов и расходов, применения РРО и представления налоговой декларации (в части доходов, полученных в результате осуществления индивидуального деятельности).

Источник: законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения упрощенной формы бизнеса для физических лиц)" от 28.11.2019 г. № 2511.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
04.12.19 07:44

Нормальная тема!

Ответить
  • Оксана
04.12.19 09:22

А чем 1 группа не подходит???

Ответить
  • Наталья
04.12.19 09:28

Оксана, хе. Чтобы стать единщиком на 1 группе нужно ФЛП регистрироваться. А тут, по видимому, речь идет об обычных физлицах (типа независимых профессионалов).Только как оно будет вязаться с админответственностью по ст. 164 КУоАП (осуществление хоздеятельности без госрегистрации)???

Ответить
  • Оксана
04.12.19 10:14

Наталья, а в чем трудность регистрации? Тем более сейчас можно онлайн. Зачем придумывать велосипед?

Ответить
  • Наталья
05.12.19 15:52

Оксана, в регистрации сложности никакой. Согласна. А что с прекращением ФЛП?
Только не говорите, что за 1 день можно прекратиться... Это в ЕГР - да, за один день. А сняться с регистрации как плательщик ЕСВ? Там ведь налоговики сразу не снимают с учета. Хотя после прекращения ЕСВ перестает "тикать"

Ответить
  • бурундук
04.12.19 12:55

Оксана,нафига мне, например изготовление мягких игрушек, регистрация ФОп?....я сегодня делаю--завтра не делаю. То продается, то не продается--а налогиЕН и ЕСВ плати....хотя доход там иногда 200-300 грн.

Ответить
  • Наталия
04.12.19 11:47

Оксана, очередной велосипед нужен для имитации бурной деятельности.

Ответить
  • @@@
04.12.19 11:17

Оксана,1-я гр ЕН+ЕСВ. Здесь меньше оборот, меньше налогов. Без наемных. Прекращать деят-ть проще.

Ответить
  • Оксана
04.12.19 15:51

@@@, так в этом варианте тоже налоги платятся, оборот такой же, даже больше, ну разве что декларации нет, так раз в год подать, по-моему не сложно. Ну а как осуществлять деятельность без уплаты ЕСВ?

Ответить
  • Виктория
04.12.19 10:29

А как они докажут,что укладываются в оборот 441,84 тыс. грн.,если будут освобождены от представления налоговой декларации? в 1 группе хоть раз в год,но подают!

Ответить
  • @@@
04.12.19 11:18

Виктория,не завидуйте заранее. Все равно не примут

Ответить
  • Наталия
04.12.19 11:48

@@@, это точно

Ответить
  • Ольга
04.12.19 11:31

Класс, получается если не превышать 36820 в месяц, то с них заплатил 210 грн, и все??

Ответить