Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
2344 2 Печатать

При каких условиях можно установить коллективную матответственность

ВС/КГС разъяснил, какие обстоятельства должны быть учтены при выяснении наличия оснований для привлечении работников к коллективной материальной ответственности.

Он назвал два обязательных условия, при наличии которых может быть установлена коллективная материальная ответственность и заключен соответствующий договор с коллективом.

Такими условиями являются:

1) коллективная материальная ответственность устанавливаются собственником или уполномоченным им органом;

2) установление коллективной материальной ответственности проводится по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий следует считать нарушением порядка установления коллективной материальной ответственности.

Также суд кассационной инстанции разъяснил, что при решении вопроса о возложении на работников материальной ответственности за ущерб, причиненный предприятию  вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей, и о размере ущерба, подлежащего возмещению, выяснению и доказыванию подлежат соответствующие обстоятельства. К ним относятся:

  • наличие прямого действительного ущерба и его размера;
  • какими неправомерными действиями он причинен и входили ли в функции работника обязанности, ненадлежащее выполнение которых привело к ущербу;
  • в чем заключалась его вина;
  • в какой конкретно обстановке причинен ущерб;
  • были ли созданы условия, которые обеспечивали бы сохранность материальных ценностей и нормальную работу с ними.

Если ушерб причинен несколькими работниками, в решении суда должно быть указано:

  • какие конкретно нарушения трудовых обязанностей допустил каждый работник,
  • степень  вины каждого сотрудника и пропорциональная ей часть общего ущерба, за которую к нему может быть применен соответствующий вид и пределы материальной ответственности.

Источник: постановление ВС/КГС от 19.09.2019 г. по делу № 204/5569/16-ц.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
06.12.19 09:35

Хрень какая то... есть ФОП с 4 наемными работниками магазина с ТМЦ (работа посменная)... Какой на хрен профсоюз или первичная пионерская организация, если  есть согласие и заинтересованность продавцов установить такую ответственность? давно уже нужно Трудовой кодекс принять... если работодатель боится создавать рабочие места, то нет того, чьи трудовые права трудовой кодекс может защитить? Интересно то, что в самых развитых странах, нет совкового трудового кодекса и там социальные стандарты выше чем в Украине... Но в Украине есть память об СССР  и в этом вся проблема, когда кто то (КПСС) за кого то (народ) всегда все решал и народ радовался баланде, и ботинкам раз в три года... ведь гордилиль не тем, что каждый может честно заработать столько, сколько  может и потратить на то, что ъхочет, а тем, что все "бесплатно"... за счет того, что каждый недополучал....

Ответить
  • бурундук
06.12.19 16:27

Владимир,в профсоюзе зарегистрируйте своего представителя, платите взносы--и вуаля

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям