Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
8777 8 Печатать

Попали в перечень рисковых налогоплательщиков: защититься не удастся

Верховный Суд отказал в удовлетворении иска об исключении из перечня рисковых налогоплательщиков, мотивируя это тем, что это не нарушает права налогоплательщика. Хотя это и вызывает блокировку всех без исключения налоговых накладных.

В марте 2018 года Комиссия ГФС приняла протокольное решение о включении ООО в перечень рисковых налогоплательщиков, что в дальнейшем стало основанием для приостановления регистрации всех налоговых накладных.

ООО, считая такое решение необоснованным и безосновательным, обратилось в суд.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, объясняя это тем, что распространение на ООО критериев рисковости порождает правовые последствия для истца. Поскольку внесение его в Журнал рисковых налогоплательщиков является основанием для приостановления регистрации всех налоговых накладных, представленных им на регистрацию.

А вот суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Его поддержал и Верховный Суд, отметив:

  • обязательным признаком действий субъекта властных полномочий, которые могут быть обжалованы в суде, является то, что они непосредственно порождают определенные правовые последствия для субъектов соответствующих правоотношений и имеют обязательный характер;
  • действия контролирующего органа о внесении в Интегрированную систему результатов заседания Комиссии (по результатам, которой не принималось решение об отказе в регистрации налоговой накладной) не порождают правовых последствий для налогоплательщиков и не нарушают их права;
  • внесение в систему АИС «Налоговый блок» налоговой информации на соответствие ООО критериям рисковости является одним из мероприятий по сбору, обработке и использованию информации, необходимой для выполнения возложенных на ответчика функций и задач.

К тому же Верховный Суд напомнил и о других своих постановлениях, в которых была высказана аналогичная правовая позиция относительно применения указанных норм материального права (постановления Верховного Суда от 25.04.2018 г. по делу № 826/1902/15, от 18.09.2018 г. по делу № 818/398/15).

Итак, получается, что в этом случае не существует реального эффективного правового способа защиты от указанных действий налоговиков.

Источник: постановление Верховного Суда от 20.11.2019 г. по делу № 480/4006/18.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
06.12.19 11:17

Прикольно, тобто податкові йолопи тільки віднесли підприємство до переліку ризикових, а самі податкові накладні вже блокує система, от з нею і судіться.

Ответить
  • Светлана
06.12.19 12:10

совершенно не смешно,остается только закрыться.

Ответить
  • ИринаКиев
06.12.19 19:38

Светлана, мы уже 2 пред-я  остановили, хотя работали исключительно с заводами и реальными покупателями, платили налоги,  имели наемных людей................ сейчас думаем что с этим всем делать

Ответить
  • Дыма без огня не бывает...
06.12.19 13:46

Из жизни коллег:Присвоили Ризиковість. Блокировка.  НДС на счет ДФС никогда  не платят. Пользуются запасом  импортного таможенного НДС. Затраты докупают у "вонючек". Налог на прибыль сведен к 0.
В штате  кроме директора числится только 1 сотр . З-ты минимальные. Остальные работают  без трудовой и в будущем без пенсии. 

Ответить
  • импортер
06.12.19 18:57

Дыма без огня не бывает...,в налоговом кредите импортный таможенный НДС и есть уплата этого же НДС, но не в ДФС а в таможню. Человек уже уплатил НДС, так почему он не имеет права воспользоваться правом его реализовать ? А налоговая отнеся его в Рисковые в одностороннем порядке таким образом лишила его на законное право воспользоваться своим налоговым кредитом (им же уплаченным "живыми деньгами" на таможне). И для того, чтобы вывести с Рисковых просит такая налоговая через своих "козачков" на карман 2,5-3% с общего оборота поставки. Вот Вам и вся правда....Побороть это можно одним способом - на месяц всем СПД без исключения "уйти в отпуск" и не заплатить ни одной копейки налогов, может тогда что-то в их умы дойдет....  

Ответить
  • ИринаКиев
06.12.19 19:39

импортер, 2,5%-3% не с оборота, а от суммы ндс, инфа реальная

Ответить
  • импортер
08.12.19 12:59

ИринаКиев, может 25-30% от суммы НДС ? Если у Вас инфа реальная, что 2,5-3 % от суммы НДС, я готов отдать тогда и 5% лишь бы вывели с Рисковых и дали работать....Но скорее всего вы путаете и берут они с оборота. Так как нам обозначили этот % именно с оборота

Ответить
  • Людмила
06.12.19 15:45

Дыма без огня не бывает..., И именно этого  директора  не устраивают все  предлагаемые новым правительством начинания по налаживанию учета !

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям