Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
31570 32 Печатать

Отмена книг учета доходов для предпринимателей: все подробности законопроекта

Мы уже сообщали об инициативе народных депутатов отменить для предпринимателей - единщиков книги учета доходов. Наконец текст указанного законопроекта появился на сайте Верховной Рады.

Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности:

1. Улучшить электронное взаимодействие с налоговым органом. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут также отображаться в электронном кабинете.

2. Определить, что контролирующий орган должен вести переписку с налогоплательщиками, которые подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет, чем значительно будут уменьшены расходы государственного бюджета и улучшено взаимодействие с налогоплательщиком.

3. Отменить требование подавать заявление на присоединение к договору о признании электронных документов после регистрации или обновления ключей квалифицированной электронной подписи.

4. Ввести автоматическую регистрацию в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

5. Предусмотреть, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и дате согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

6. Упростить механизм доведения налогоплательщиком отсутствие его ответственности в случае ошибок из-за технического сбоя в работе электронного офиса. С этой целью отменить необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок.

7. Отменить требование обязательной регистрации книги учета доходов и книгу учета доходов и расходов, а также отменить обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов по неведение или ошибки в книге доходов наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

8. Из перечня функций электронного кабинета налогоплательщика исключаются функции, связанные с осуществлением таможенной деятельности, что обусловлено разделением налоговой и таможенной служб Украины.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей реестр. № 2524 от 04.12.2019 г. включен в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины девятого созыва.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
06.12.19 13:15

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: ФОП 3 группа (полиграфия), в 4 кв.19г превысил 1 млн.гривень. С  1 кв.20 года должны использовать РРО. Помогите пожалуйста разобраться что проводить по РРО, а что нет. Наличка, тут понятно, что нужен РРО. Вопрос: 1.Оплаты полученные от покупателя на р/сч ФОП через ВейФорПейЮ нужно ли эту сумму проводить через РРО.? 2. Если покупатель оплачивает со своей карты, через клиент-банк (интернет-банкинг) на р/сч продавца. Нужен ли РРО? 3.Если клиент оплачивает через терминал-самообслуживания  Банка  на р/сч продавца?

Ответить
  • Людмила
06.12.19 15:40

Ирина,https://uteka.ua/publication/commerce-12-nalogi-i-otchetnost-10-rro-izmeneniya-i-novacii.

Ответить
  • Надежда
06.12.19 13:34

Ирина, ФОП 3гр ( 5%) лимит 5 млн грн ?

Ответить
  • Татиана
06.12.19 13:44

Надежда, ФОП имеет право быть на 3 гр. при лимите до 5 млн., но если превысил 1 млн. и есть наличка, он обязан ставить РРО.
Это также как и для 2 гр. : имеет право быть, если до 1,5 млн., но  при превышении 1 млн. - нужно ставить РРО  при наличных расчётах.

Ответить
  • Оксана
09.12.19 11:40

Татиана, а 1 млн как считается? Наличные отдельно или нал и безнал в этот 1 млн входит?

Ответить
  • Ніна
09.12.19 12:52

Оксана, все входить

Ответить
  • Татиана
09.12.19 11:56

Оксана, и нал и безнал в этот 1 млн. входит, всё считается вместе. Только нал, при превышении 1 млн. общей выручки, уже нужно пробивать через РРО, а безнал как обычно поступает на расч/счёт. И дальше тоже считается всё вместе, чтобы не превысить 1,5 мл. и иметь право быть на 2 гр.(например).

Ответить
  • Оксана
09.12.19 14:30

Татиана, спасибо 

Ответить
  • Татиана
09.12.19 15:35

Оксана, пожалуйста!  Всегда рада помочь, если чем-то могу или знаю. :)

Ответить
  • Роман
06.12.19 13:26

Боже, неужели это случилось? Неужели это ОН! Первый закон(опроэкт) за годы независимости, который действительно упростит немного работу, а не обещая упростить - усложняет? Не поверил скачал закон и сравнительную таблицу и перепроверил. Неужели.....

Ответить
  • Елена
09.12.19 14:55

Роман, Не радуйтесь раньше времени, это ПРОЕКТ,потом проснуться,и скажут в эл.кабинете ежедневно отражать сумму - ОБЯЗАЛОВКА... ииии ?

Ответить
  • Шурик
06.12.19 13:29

"Відповідальність в вигляді штрафів настає, якшо віявив бажання вести книгу" -  вери круть !!! 

Ответить
  • Андрей
09.12.19 00:51

Шурик, п.7---------книгу все равно надо вести или в эл.виде или на бумаге. Получается отменили только регистрацию ???

Ответить
  • ок
09.12.19 08:34

Андрей,  скасувати обов'язок ведення книги обліку доходів для ФОП 1 та 2 групи спрощенців та 3 групи, які не є платниками ПДВ. Такий платник податків за власним бажанням може вести книгу обліку доходів в паперовому або електронному вигляді. Відповідальність у вигляді штрафів за неведення або помилки у книзі доходів настає, тільки якщо такий платник повідомив про бажання вести книгу обліку доходів.
хочу - веду, не хочу - не веду, если вести не хочу, то за неправильное ведение не оштрафуют, если в налоговую сообщила, что вести хочу   значит штраф в случае ошибки 

Ответить
  • Ольга
06.12.19 13:45

пункт 3 - ну наконец-то

Ответить
  • Облікове Діло
06.12.19 13:48

Та про усі пункти можна казати "нарешті!".
Але ж - подивимось)

Ответить
  • Неля
06.12.19 14:08

"Відповідальність у вигляді штрафів за неведення або помилки у книзі доходів настає, тільки якщо такий платник повідомив про бажання вести книгу обліку доходів." Це з якої дати? Наразі всі ФОПи писали заяви для реєстраціі книги обліку...

Ответить
  • не по теме
06.12.19 14:09

Діскажить будь ласка, , кабинет не працює тільки в мене ? ніде повідомлення про профілактика не побачила? Зайти зайшла, но нічого не відкривається, а саме: рахунки, звіти((((

Ответить
  • Ирина
06.12.19 16:19

не по теме,кабинет глючит часто! Кроме того что не работает так и такое бывает: ФОП работает на общей системе. зашла в кабинет - начислен единый налог и недоимка!!!! Через день - убрали.  "Пречудовый кабинет". 

Ответить
  • Оксана
06.12.19 14:37

не по теме, так, у мене теж не відображає стан взаєморозрахунків.

Ответить
  • Елена
07.12.19 00:13

Взаеморозрахунки теж скасовуються.

Ответить
  • Елена
09.12.19 09:10

А как считать доход АГЕНТА? надо вести первичку (договора, акты агента и пр). Упростили....

Ответить
  • 555
09.12.19 11:43

Елена, а как вы хотели при проверке, в налоговой объяснить без договоров и актов, почему вы только часть себе засчитываете? я тут в книге записала...?

Ответить
  • www
09.12.19 11:39

Елена, считайте так, как вы это делали всегда, только если ошиблись, - штрафа не будет.

Ответить
  • Елена
09.12.19 16:41

www, штрафа не будет за НЕведение книги?

Ответить
  • українка
09.12.19 12:22

Книги Д = РРО,  http://chp.com.ua/all-news/item/63884-rro-dlya-pidpriemtsiv-dlya-kogo-stanut-obov-yazkovimi-iz-1-zhovtnya-2020-roku

Ответить
  • Olken
09.12.19 12:47

аха

Ответить
  • Сергей
10.12.19 17:04

Понадобилось почти 30 лет чтобы отменить амбарную книгу))).

Ответить
  • Алла
10.12.19 22:50

Если есть обязанность иметь РРО, то ВСЕ операции идут через РРО, исключений нет.

Ответить