Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


14.12.19
3449 9 Печатать

Кто не получит пенсию в 60 лет: правила на 2020 год

Александра Романюк, СЕГОДНЯ.

Если к 60 годам украинец не имеет необходимого стажа, ему придется проработать еще минимум три года.

В Украине продолжается пенсионная реформа, предполагающая, в частности, постепенное увеличение стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, и пенсионного возраста для женщин. Они увеличиваются, начиная с 2018 года, и так будет продолжаться до 2028 года. Это предусмотрено Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, если окажется, что по достижении 60 лет человек не имеет необходимого стажа (в 2019 году – 26 лет, в 2020-м – 27 лет), ему придется проработать еще минимум три года. Когда исполнится 63, пенсия может быть начислена при гораздо меньшем официальном трудовом стаже. Скажем, те, кому 63 года исполнилось в 2019 году, могут получить пенсию по возрасту при наличии страхового стажа 16 лет и больше.

Те, кому исполнится 63 в 2020-м, должны будут иметь стаж не менее 17 лет, в 2021-м – не менее 18 лет, в 2022-м – от 19 лет стажа. Ну, а те, кому в 2020 году только исполнится 60, смогут пойти на пенсию в 2023 году, если к тому моменту их страховой стаж будет составлять не менее 20 лет.

Если же и к 63 годам не удастся накопить необходимый официальный стаж, есть вариант получить пенсию по возрасту в 65 лет при наличии стажа официальной работы не менее 15 лет.

Тем, кому не удастся "насобирать" официальный стаж даже к 65 годам, придется работать и дальше. Или обратиться в органы соцобеспечения для назначения социальной помощи. Если других доходов у человека нет, размер социальной помощи будет равен прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что средний размер пенсий в Украине в октябре 2019 года составил 3019,62 гривни. Таким образом, с начала года пенсии выросли в среднем на 374 гривни, или на 14,1%.

Теги:
Комментарии
  • ///
14.12.19 13:44

вот тебе,бабушка,и юрьев  день.и никто не возмущается,не выходит на демонстрации,как во Франции.Завуалированное повышение возраста для выхода на пенсию.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Евгений
02.01.20 23:52

в будущем и до 65 лет!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергій
14.12.19 15:23

Злодії державного рівня.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Надежда
14.12.19 23:26

А при стаже 45 лет получать пенсию 2000 грн? "Кобелевы" и ихние су... , подавитесь своими окладами с наших коммунальных платежей! Доберутся до вас гицели.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Оксана
16.12.19 10:41

Мне не понятно, почему пенсионеры молча живут на 1600 пенсии????
Не устраивают митинги и т.д. Молчат, значит всех все устраивает?
Зато на митингах порохоботов куча пенсионеров

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • Евгений
02.01.20 23:52

Оксана, доживешь до 60  узнаешь)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
16.12.19 13:36

Оксана, Фактическое отсутствие социалистической партии и низкая политическая культура основной массы населения.  Среди коллег - кто в лес , кто по дрова. На 10 человек 10 мнений от диаметрально противоположных до абсолютно аполитичных.Споры переходящие в ссоры во время обеденного перерыва доходят до слёз и обид. В Украине испокон веков на 3 украинцев 3 гетьмана.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Михаил
16.12.19 11:14

Всю жизнь работаеш отчисляеш деньги в ПФ а потом некому нахрен ненужный человек и тебе выдают копейки на лекарства.А вся королевская рать ворует чтобы обеспечить себе старость и своим детям!!!

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Лилия
18.12.19 10:12

Поэтому мы не во Франции а в Украине,что никто ничего не требует, а только просит.Была вчера в отделе субсидий по случаю, ТАК НЕ старая еще женщина жалуется: "Они нас за людей не считают,и смотрят как на пустое место".А как на вас еще смотреть если вы жалуетесь шопотом и от страха приседая.Требовать должны б@ ДОЛЖНЫ, ТРЕБОВАТЬ, А НЕ ПРОСИТЬ!

Ответить