Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.19
5922 5 Печатать

Когда праздник бухгалтеру не в радость… (уплачиваем налоги, регистрируем НН/АН)

Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Ежегодно по традиции Кабмин с целью празднования новогодних и рождественских праздников рекомендует переносить предпраздничные рабочие дни (обычно это последние дни декабря) на выходные. Для работников предприятия такие действия работодателя являются определенным благом, а вот для бухгалтерии это создает неудобства с уплатой налогов, регистрацией налоговых и акцизных накладных и т. п. О чем следует помнить бухгалтеру при таких переносах, поговорим дальше.

Переносы — не такое уж и благо

Вот и в 2019 году Кабмин рекомендовал (см. распоряжение от 10.01.2019 г. № 7-р) для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (кроме органов Пенсионного фонда, ГП «Укрпочта», Госказначейства и банковских учреждений), перенести рабочие дни:

— с понедельника 30 декабря на субботу 21 декабря;

— со вторника 31 декабря на субботу 28 декабря.

По сути, хорошие рекомендации. Если предприятие согласится с такими переносами, то его работники смогут на Новый год отдыхать аж целых 4 дня (с 29.12.2019 г. по 01.01.2020 г.).

А вот с работниками бухгалтерии переносы могут сыграть злую шутку. Дело в том, что на конец месяца приходится (может прийтись):

— уплата практически всех месячных налогов и сборов;

— предельный срок для регистрации налоговых накладных (НН) за первую половину месяца, а также акцизных накладных (АН) по реализации горючего.

Учитывая это, бухгалтерия должна тщательно продумать свои действия в предновогодние дни, чтобы не попасть на штраф за несвоевременную уплату месячных налогов и сборов и несвоевременную регистрацию НН, АН и РК к ним.

О том, как это сделать, читайте ниже.

Уплачиваем налоги вовремя

Налоги и сборы по НКУ.Большинство предприятий в последние дни декабря обычно уплачивают НДС, акцизный налог, плату за землю, рентную плату (в части месячных платежей), а также НДФЛ и ВС с начисленного, но не выплаченного дохода за прошлый год.

Предельный срок их уплаты за ноябрь 2019 года приходится на 30 декабря. Но этот день, как мы выяснили раньше, является выходным.

Когда же тогда следует уплачивать налоговые обязательства по этим налогам и сборам?

К сожалению, предельные сроки уплаты налоговых обязательств (как годовых налогов и сборов, так и месячных) перенести на более поздние периоды не удастся

Дело в том, что в НКУ упоминания о таком переносе на сегодня нет.

В то же время суд (см. постановление ВСУ от 09.06.2015 г. по делу № 21-18а15) // reyestr.court.gov.ua/Review/46047496) разрешает переносить предельный срок уплаты только в том случае, когда переносится предельный срок предоставления декларации в связи с тем, что этот срок приходится на выходной или праздничный день. Например, когда подача декларации по рентной плате приходится на 20 число (выходной — воскресенье), то считать 10 дней для определения предельного срока уплаты следует с 21 числа (даты, на которую перенесен срок подачи декларации). То есть уплатить обязательство, по мнению слуг Фемиды, в таком случае можно не 30-го, а 31-го. Хотя налоговики с этим не соглашаются. Разъяснение из БЗ 129.04, в котором фискалы разрешали делать такой перенос, с 28.03.2019 г. не действует.

Кроме того, само программное обеспечение в случае уплаты обязательства позднее разрешенного срока, определенного в НКУ, может считать такую уплату несвоевременной и автоматически начислять штраф. Поэтому лучше не рисковать и в случае переноса предельного срока подачи декларации сроки уплаты не переносить.

Итак, если предельный срок уплаты налоговых обязательств по НДС, акцизному налогу, рентной плате, плате за землю, НДФЛ и ВС за ноябрь 2019 года приходится на 30 декабря (выходной день), то уплатить их следует не позднее последнего рабочего дня, предшествующего предельному сроку уплаты таких налоговых обязательств, т. е. 28 декабря (субботу).

Система электронных переводов НБУ 28.12.2019 г. будет работать до 13:00*

* bank.gov.ua/news/all/viznacheno-reglament-roboti-sep-nbu-ta-poryadok-roboti-bankivskoyi-sistemi-ukrayini-v-period-zavershennya-zvitnogo-roku-7446

 

Поэтому тем, кто будет уплачивать налоги 28 декабря, это следует сделать до 13 часов.

Обращаем внимание предприятий, которые не будут использовать рекомендации Кабмина и не будут переносить рабочие дни с 30 и 31 декабря. Они также должны уплатить налоговые обязательства не позднее 28 декабря. Если этого не сделать, то они попадут на штраф за несвоевременную уплату налоговых обязательств согласно ст. 126 НКУ.

К сведению! Законодатели планируют внести изменения в НКУ и установить перенос предельного срока уплаты налоговых обязательств, если он приходится на выходной или праздничный день, на операционный (банковский) день, следующий за таким выходным или праздничным днем (п. 57.1 НКУ). Но пока что это лишь законодательная инициатива и станет ли она реальностью, покажет только время (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 74, с. 2). Если это и случится, то не раньше начала 2020 года.

ЕСВ горных предприятий.Такие предприятия ЕСВ уплачивают с начисленных за календарный месяц, но не выплаченных доходов, которые входят в базу начисления ЕСВ, не позднее 28 числа следующего месяца (абзац первый ч. 8 ст. 9 «ЕСВшного» Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Учитывая, что 28.12.2019 г. — рабочий день, то уплатить ЕСВ за ноябрь такие предприятия должны не позднее этого дня.

Регистрация НН

Крайний срок регистрации.В соответствии с п. 201.10 НКУ регистрация НН и/или РК к ним в ЕРНН должна осуществляться с учетом таких предельных сроков:

— для НН/РК к НН, составленным с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

— для НН/РК к НН, составленным с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца, — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Из этого следует, что плательщики НДС в последние дни каждого месяца массово регистрируют НН, составленные в первой половине этого месяца (с 1 по 15 число месяца).

При этом следует помнить, что зарегистрировать НН или РК к НН можно только в течение операционного дня, т. е. части дня, в течение которой осуществляется прием от плательщиков налога НН и/или РК и регистрация или остановка регистрации (п. 2 Порядка № 1246**).

** Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

При этом операционный день обычно длится в рабочие дни с 8 до 20 часов (п. 3 Порядка № 1246). А значит, при обычных условиях зарегистрировать НН/РК к НН в выходные, праздничные или нерабочие дни нельзя.

В то же время это правило не касается только случаев, когда 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день. Если так произошло, то такой выходной, праздничный или нерабочий день считается операционным днем. То есть в течение этого дня можно зарегистрировать НН или РК в период с 8 до 20 часов.

Если брать НН и РК к НН, которые составлены в первой половине декабря 2019 года, и тот факт, что выходными днями считаются 29, 30, 31 декабря, то предельным днем для регистрации НН и РК за первую половину декабря будет 31.12.2019 г. Этот день хотя и является выходным, но поскольку он последний в месяце, то согласно п. 3 Порядка № 1246 он считается операционным, а значит, в этот день регистрироваться НН и РК к ним в ЕРНН будут! В подтверждение регистрации НН/РК должна прийти квитанция о приеме или неприеме, или остановке регистрации НН/РК.

Что же касается 29 и 30 декабря, то эти дни являются просто выходными для ЕРНН, а потому ни в один из этих дней регистрироваться НН и РК не будут. При этом не имеет значения, будут ли для предприятий эти дни по графику рабочими или нет. Главное то, что для ЕРНН эти дни не будут операционными.

Поэтому советуем бухгалтерам зарегистрировать НН и РК к ним за первую половину декабря 28.12.2019 г.

Если же это по определенным причинам не удастся (например, не хватит регистрационного лимита), то у вас теоретически будет еще запасной вариант — 31.12.2019 г. Хотя обычно в последний день регистрации НН и РК как за первую половину месяца, так и за вторую ЕРНН работает с перебоями. Кроме того, в прошлом году операционный день с 31.12.2018 г. был перенесен на другую дату, а значит, не исключено, что так может произойти и в этом году. Поэтому следите за новостями ГНСУ, а лучше не откладывайте регистрацию НН и РК на последний день.

Регистрационный лимит на 31.12.2019 г.Также стоит отметить, что если предприятие решило регистрировать НН и РК к ним за первую половину декабря 31.12.2019 г., то советуем побеспокоиться заранее о наличии у предприятия для такой регистрации размера регистрационного лимита.

Конечно, можно надеяться, что 31 декабря на предприятии будут зарегистрированы входные НН и РК на увеличение и тем самым регистрационный лимит увеличится до такого размера, которого будет достаточно для беспрепятственной регистрации ваших НН и РК. В то же время если регистрационного лимита не хватит, то помните, что 31 декабря вам не удастся увеличить его на сумму перечисленных на свой электронный НДС-счет средств для его пополнения.

Ведь банки осуществлять перечисление средств после 13 часов 28 декабря и вплоть до конца года не будут. Увеличить регистрационный лимит за счет пополнения НДС-счета вы сможете в последний раз в 2019 году 28 декабря и то, только осуществив уплату до 13 часов.

Регистрация 31 декабря.Здесь предлагаем поговорить с вами о трудовых моментах. Мы с вами понимаем, что работать надо в рабочее время. Но у бухгалтеров, которые занимаются регистрацией НН и РК, не всегда получается следовать этому правилу.

В жизни часто практикуется регистрация в выходные дни и в нерабочее время и при этом с «трудовой» точки зрения это никак не оформляется (не показывается такая работа в табеле учета рабочего времени и не оплачивается согласно КЗоТ). Если это так, то обратите внимание вот на что.

Для того, чтобы инспекторы труда узнали о такой работе, не обязательно, чтобы им об этом рассказал работник или работодатель. Уведомить органы Гоструда могут налоговики, если при проверке заинтересуются временем регистрации НН и РК.

Если действовать по КЗоТ, то нужно официально привлечь работника к работе в выходной день.

Однако это можно сделать лишь в исключительных случаях, перечисленных в ст. 71 КЗоТ, а необходимость регистрации НК и РК не совсем туда «лепится» (разве что под п. 3 ст. 71 подгонять предотвращение излишних расходов при уплате штрафа за несвоевременную регистрацию НН). А значит, возможны наезды инспектора труда (если, конечно, он пожалует к вам) о том, что привлечение неправомерно. Если убедить в обратном не получится, работодателю будет грозить штраф в 1 минзарплату (абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Но в любом случае, если официально состоялось привлечение к работе, то часы работы в выходной день должны быть протабелированы и решен вопрос о компенсации такой работы согласно ст. 72 КЗоТ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 15, с. 65). Это может быть при согласии сторон или предоставлении другого дня отдыха либо при оплате в двойном размере.

Впрочем, кое-где суды придерживаются либеральной точки зрения. Так, есть судебные решения, где суды акцентируют внимание на то, что КЗоТ не ограничивает право работника осуществлять во время отпуска или других периодов отдыха предусмотренные трудовым договором функции по собственной инициативе (см. определение Харьковского апелляционного админсуда от 18.01.2017 г. по делу № 820/5671/165) // reyestr.court.gov.ua/Review/64261046).

При этом ограничения относительно привлечения к работе в выходные дни и гарантии по оплате такой работы прописаны в КЗоТ исключительно для случаев, когда такое привлечение проведено по инициативе собственника или уполномоченного им органа, т. е. работодателя.

Если же работник при собственной инициативе остается поработать после окончания рабочего дня или, опять же, по собственной инициативе работает в выходной день, то это, во-первых, КЗоТ не запрещено, а во-вторых, дополнительно не учитывается и не оплачивается.

Конечно, это вариант для «зубастых» работодателей, которые будут отстаивать свою правду перед Гоструда (возможно, и в суде).

А есть ли простой, прозрачный и бесштрафной вариант? Да, если работник и работодатель будут заодно. Рассказываем. Идем от работника, который занимается регистрацией НК и РК. Выбираем относительно незагруженный рабочий день у него, например, 17 декабря 2019 года. Дальше работник пишет заявление с просьбой перенести его рабочий день со вторника 17 декабря на вторник 31 декабря. Работодатель издает приказ о переносе. Все, 17 декабря работник отдыхает, 31 декабря у него обычный рабочий день.

Регистрация АН

Проблем с регистрацией АН, предельный срок регистрации которых в соответствии с п. 231.6 НКУ приходится на 30 и 31 декабря, быть не должно.

Дело в том, что Единый реестр акцизных накладных (далее — ЕРАН) работает постоянно — 24 часа ежедневно (т. е. и в выходные дни), кроме времени, необходимого для технического обслуживания (п. 3 Порядка ведения ЕРАН, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 114).

При этом техническое обслуживание ЕРАН проводится во временные промежутки с незначительным количеством регистрации АН/РК к АН. А информация о запланированном времени технического обслуживания ЕРАН размещается на официальном веб-сайте ГНС не позднее чем за 24 часа до начала технического обслуживания.

То есть

если 30 или 31 декабря не будет проводиться техническое обслуживание ЕРАН, то зарегистрировать АН можно без проблем и в эти дни

Поэтому следите за веб-сайтом ГНС. Но даже если технического обслуживания в эти дни ГНС не будет планировать, если можно, то лучше регистрируйте АН/РК заранее.

К тому же если нужно подавать заявки для пополнения объема остатка горючего (не хватает регистрационного лимита для регистрации АН/РК в период с 29 по 31 декабря), то лучше это делать заранее (не позднее 27.12.2019 г. или, в крайнем случае, с самого утра 28.12.2019 г.). Дело в том, что для увеличения регистрационного лимита по заявке плательщик акцизного налога перед ее подачей должен пополнить Е-счет. В период с 29 по 31 декабря это сделать не удастся (банки в этот период не будут работать), поэтому, чтобы без проблем увеличить лимит для регистрации, лучше делать все манипуляции не в последний день.

Также советуем тем плательщикам горючего акциза, которые составляют сводные АН за использованное горючее в собственных целях, не затягивать с их составлением и регистрацией на последние дни месяца.

выводы

  • Уплатить налоговые обязательства по НДС, акцизному налогу, плате за землю, рентной плате (в части месячных платежей), а также НДФЛ и ВС с начисленного, но не выплаченного дохода за прошлый год следует не позднее 28.12.2019 г.
  • Зарегистрировать НН и РК к ним за первую половину декабря теоретически можно будет и 31.12.2019 г., но лучше это сделать заранее. А именно: не позднее 28.12.2019 г.
  • АН, предельный срок регистрации которых приходится на 30 и 31 декабря, можно будет зарегистрировать в эти дни в ЕРАН, если в реестре не будет проводиться техническое обслуживание.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 100:

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
17.12.19 07:45

Не было бы такого бардака с регистрацией,если бы оставили регистрацию НН круглосуточно. Не удивлюсь,если в последние дни сервер ляжет или еще что-нибудь случится,техработы, напрример.

Ответить
  • СержК
17.12.19 09:38

В будущем и с регистрацией чеков РРО они тоже планируют заниматься подобной муйней?...

Ответить
  • Ваша
17.12.19 10:40

А бухгалтера каждый день в радость... 

Ответить
  • Светлана
17.12.19 11:03

Не удивлюсь,что будут.

Ответить
  • Елена
17.12.19 22:52

А налоговая не хочет получить штраф от соцслужбы за принуждение плательщиков к работе в выходные дни? Или включить мозг и перенести припадающие на сб и все дни регистрации на первые рабочие дни. Суки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям