Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.19
5741 0 Печатать

Выплата заработной платы с наличной выручки

Наличная выручка (наличность) - это сумма фактически полученной наличности от реализации продукции (товаров, работ, услуг), а также от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества.

Выплаты, связанные с оплатой труда - это выплаты, отнесенные к фонду оплаты труда, а также к другим выплатам, которые не принадлежат к этому фонду согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Субъекты хозяйствования используют наличную выручку, в том числе наличные, полученные из банка, для обеспечения потребностей, возникающих в процессе их функционирования, а также для проведения расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательным платежам).

При этом запрещено накапливать наличную выручку в кассах предприятий сверх установленного лимита кассы для осуществления расходов до наступления сроков этих выплат.

Учреждение/предприятие имеет право хранить в кассе наличные для выплат, которые относятся к фонду оплаты труда и которые осуществляются за счет наличной выручки, сверх установленного лимита кассы в течение 3-х рабочих дней со дня наступления сроков этих выплат в сумме, указанной в переданных в кассу ведомостях на выплату наличных.

Итак, ограничений по использованию наличных, поступивших в кассу, для выплаты заработной платы не установлено. Но, хранить наличные в кассе для выплаты заработной платы сверх установленного лимита кассы предприятие имеет право в течение 3-х рабочих дней со дня наступления сроков этих выплат.

Указанная норма предусмотрена п.п. 1, п.п. 4 п. 3 разд. I, п. 6, п. 17, п. 18 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям