Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.19
7549 5 Печатать

Может ли ФЛП, предоставляющее провайдерские услуги, быть единщиком?

Имеет ли право ФЛП быть плательщиком ЕН в случае предоставления провайдерских услуг доступа к сети Интернет?

В соответствии с п. 291.3 НКУ, в частности, физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 разд. XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

Вместе с тем абз. 8 п.п. 291.5.1 НКУ предусмотрено, что не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп, в частности, физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности), деятельность по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи (местной, междугородной, международной), деятельность по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом технического обслуживания и предоставления в пользование каналов электросвязи (местной, междугородной, международной), деятельность по предоставлению услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи, деятельность по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей.

Подпунктом 5 п. 298.3 НКУ определено, что в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются выбранные предприятием виды хозяйственной деятельности согласно Классификатору видов экономической деятельности ДК 009:2010 (далее - КВЭД ДК 009:2010).

КВЭД ДК 009:2010 утвержден приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457 (далее - Приказ № 457).

Согласно абзацу второму п. 1 Приказа № 457 основное назначение классификации видов экономической деятельности - определять и кодировать основные и второстепенные виды экономической деятельности, в частности, физических лиц - предпринимателей.

Приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396 «Об утверждении методологических основ и объяснений к позициям Классификации видов экономической деятельности» определено, что класс 61.90 «Другая деятельность в сфере электросвязи» группы 61.9 «Другая деятельность в сфере электросвязи» раздела 61 «Телекоммуникации (электросвязь)» КВЭД ДК 009: 2010 включает, в частности, предоставление доступа к сети Интернет через сети, установленные между клиентами и интернет-провайдерами, которые не принадлежат или контролируют ISP, таких как коммутируемый доступ к сети Интернет и тому подобное.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель, осуществляющий деятельность по предоставлению провайдерских услуг доступа к сети Интернет, относится к классу 61.90 «Другая деятельность в сфере электросвязи», не может быть плательщиком единого налога первой - третьей группы.

При этом согласно п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ.

По материалам Категория 107.01.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Viktoria
19.12.19 09:07

Абсурд. Якраз недавно консультували зовсім навпаки.

Чи може бути платником ЄП ФОП, що надає послуги Інтернет – зв’язку, телебачення та здійснює кур’єрську діяльність?

Фізичні особи - підприємці, які здійснюють кур’єрську діяльність та надають послуги Інтернет – зв’язку, можуть бути платниками єдиного податку.

Фізичні особи - підприємці, які надають послуги телебачення, повинні мати відповідні ліцензії і не можуть бути платниками єдиного податку. 


За матеріалами ГУДПС у Чернівецькій області

Ответить
  • Игорь
19.12.19 10:11

Могут ли быть плательщиками ЕН ФЛП, предоставляющие услуги Интернет - связи, телевидения и осуществляющие курьерскую деятельность? 04.11.2019     Физические лица - предприниматели, осуществляющие курьерскую деятельность и предоставляющие услуги Интернет - связи, могут быть плательщиками единого налога.

Физические лица - предприниматели, которые предоставляют услуги телевидения, должны иметь соответствующие лицензии и не могут быть плательщиками единого налога.


 


По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области


Разберитесь  между  собой кто прав. 

Ответить
  • Світлана
19.12.19 12:09

Перекладаю на людську мову. 
Вони хочуть сказати, що якщо в КВЕДі перелічена і дозволена і забороненена діяльність для платників єдиного податку, то увесь КВЕД не можна використовувати. 

Ответить
  • Світлана
19.12.19 14:12

Гарний аналіз ситуації. Олексій Тихенький
@page { margin: 2cm } p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115% } a:visited { color: #800080 } a.western:visited { so-language: uk-UA } a.cjk:visited { so-language: zh-CN } a.ctl:visited { so-language: hi-IN } a:link { so-language: zxx }

https://www.facebook.com/oleksii.tykhenkyi/posts/507053303244385


Ответить
  • Василиса
20.12.19 09:28

А если КВЕД  61.10 то можно?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям