Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.19
4438 2 Печатать

Гражданско-правовой договор или трудовой договор, условия заключения

Что такое трудовой договор и что такое гражданско-правовой договор?

Согласно ст. 21 КЗоТ трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, согласно которому:

  • работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку;
  • владелец предприятия или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

При заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Также, хочу заметить, что постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413 утвержден Порядок подачи и форма уведомления о принятии работника на работу.

Уведомление ГНС о приеме работника на работу подается по месту учета работодателя как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, является обязательным и должно быть подано до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

В отдельных случаях работа может выполняться не по трудовому договору, а на другой юридической основе. В частности, возможно выполнение работы по договорам гражданско-правового характера.

Исходя из содержания норм статьи 626 ГКУ, гражданско-правовым договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Каковы характерные признаки трудового договора?

Характерными признаками трудовых отношений являются:

  • систематическая выплата заработной платы за процесс труда (а не за ее результат);
  • подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;
  • выполнение работы по профессии (должности), определенной Национальным классификатором профессий Украины;
  • обязанность работодателя определить рабочее место;
  • соблюдение правил охраны труда на предприятии, в учреждении, организации.

Работа по гражданско-правовому договору.

Начнем с того, что наиболее распространенными среди гражданско-правовых договоров являются договоры на выполнение работ, так называемые договоры подряда и оказания услуг.

Выполнение работы по договорам гражданско-правового характера проводится на условиях, определенных самим договором между заказчиком и исполнителем.

Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, самостоятельно организует свою работу (если иное не предусмотрено гражданско-правовому договору) и выполняет ее на свой риск. Вопрос использования материалов и инструментов, необходимых для оказания услуг или выполнения работ, определяется условиями гражданско-правового договора. Законодательство о труде на такие отношения не распространяется.

Трудовой или гражданско-правовой договор - какая разница?

Итак, разница между трудовым и гражданско-правовым договором начинается с определения сторон договора. Так, сторонами трудового договора являются работник и работодатель, а гражданско-правового - заказчик и исполнитель.

За работником, с которым заключен трудовой договор, сохраняются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде, а именно:

  • 40 часовая рабочая неделя, гарантированное установление в течение рабочего дня или смены обеденного перерыва или времени для принятия пищи, установление еженедельных выходных;
  • обеспечение надлежащих условий труда;
  • сохранение рабочего места и заработной платы за время пребывания на листке нетрудоспособности;
  • гарантированное право на ежегодный отпуск с сохранением рабочего места и заработка;
  • гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда, работу в ночное время, в праздничные и нерабочие дни.
  • социальное страхование, в том числе и на будущее пенсионное обеспечение;
  • соблюдение норм по охране труда и другие нормы, регламентируемые трудовым законодательством.

При этом исполнитель работ по гражданско-правовому договору получает только денежное вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги.

По материалам ГУ Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
20.12.19 10:02

По договору ГПХ в налоговую надо подавать уведомление????

Ответить
  • ппп
20.12.19 11:00

Татьяна, нет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям