Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.19
3622 0 Печатать

Исправляем ошибку в графе 2 сводной налоговой накладной

Каким образом исправить ошибку, допущенную в графе 2 сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, не приводящей к изменениям объемов поставок или уменьшению/увеличению налоговых обязательств, в частности, если налогоплательщиком в такой графе указан неправильный номер налоговой накладной, составленной на такого налогоплательщика при поставке ему товаров/услуг, необоротных активов?

Пунктом 11 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), определено, что при начислении налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 и п. 199.1 НКУ налогоплательщик составляет отдельные сводные налоговые накладные по товарам/услугам, необоротным активам, предназначенным для их использования/начинающим использоваться:

1) в операциях, не являющихся объектом налогообложения;

2) в операциях, освобожденных от налогообложения;

3) в операциях, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

4) в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Такие сводные налоговые накладные составляются не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода.

При составлении сводной налоговой накладной в графе «Сводная налоговая накладная» указывается код признака:

1 - в случае начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 НКУ;

2 -  при начислении налоговых обязательств в соответствии с п. 199.1 НКУ.

Согласно п. 16 Порядка № 1307 при составлении сводных налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 11 Порядка № 1307, в графе 2 «Описание (номенклатура) товаров/услуг продавца» (далее - графа 2) сводной налоговой накладной плательщиком указываются даты составления и порядковые номера налоговых накладных, составленных на такого плательщика налога при поставке ему товаров/услуг, необоротных активов, по которым он определяет налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 и п. 199.1 НКУ.

Согласно п. 21 Порядка № 1307 в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Итак, если налогоплательщиком допущена ошибка в графе 2 сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, не приводящая к изменениям объемов поставок или уменьшению/увеличению налоговых обязательств, в частности, если указан неправильный номер налоговой накладной, составленной на такого плательщика, то налогоплательщик:

  • с целью изъятия излишней налоговой накладной, которая не подлежала включению в сводную налоговую накладную (с неправильно указанным номером), составляет расчет корректировки, в котором выводится в «0» (обнуляется) соответствующая строка сводной налоговой накладной, в которой указана такая лишняя налоговая накладная. В таком расчете корректировки указывается код причины 201 «Корректировка сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ» или 202 «Корректировка сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с п. 199.1 ст. 199 НКУ» (в зависимости от того с каким типом причины составлена ​​сводная налоговая накладная);
  • составляет новую сводную налоговую накладную, в которой отмечает правильные данные налоговой накладной, номер которой был неверно указан в сводной налоговой накладной. Такая налоговая накладная составляется на дату не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик обязан определить соответствующие налоговые обязательства по НДС на основании п. 198.5 и п. 199.1 НКУ.
По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям