Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.19
2501 0 Печатать

Регистрировать ли акцизный склад, если часть горючего получаем по талонам

У предпринимателя, работающего на общей системе налогообложения и осуществляещего грузовые перевозки, возникла дилемма с ситуацией регистрировать ли ему акцизный склад.

Ведь он использует емкость для хранения топлива общей вместимостью не более 200 куб.метров. Однако в 2019 году запланированный объем общего приобретенного топлива (исключительно для нужд собственного потребления,) запланировано в объемах больше 1000 куб.метров (около 1100 куб. метров) в т.ч .:

  • около 900 куб.метров топлива –  из емкости для хранения топлива ;
  • около 200 куб.метров –  по талонам путем заключения соответствующих договоров на покупку ГСМ (заправка транспортных средств по талонам).

То есть около 200 куб.метров топлива будет получаться исключительно из емкостей поставщика топлива.

Поэтому предприниматель спрашивает, будет ли считаться акцизным складом указанная емкость для хранения топлива ?

Налоговики приходят к такому выводу: если вместительность емкости для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 куб. метров, а предприниматель получает в течение календарного года топливо в объемах, не превышающих 1000 куб. метров (без учета объема топлива, полученного через топливораздаточные колонки), тогда такая емкость не будет считаться акцизным складом. Однако при условии, что он использует топливо исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операции по реализации и хранения топлива другим лицам.

Источник: ИНК ГНСУ от 18.12.2019 г. № 1972/6/99-00-04-02-06-15/ІПК.

По материалам Интерактивна бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям