Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.20
23476 1 Печатать

В 2020 году увеличился необлагаемый размер материальной помощи от работодателя

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете на 2020 год» с 1 января 2020 года изменились размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Отныне месячный размер минимальной заработной платы составляет 4723 грн. (в почасовом размере - 28,31 грн.), а размер прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января установлен в размере 2102 грн.

Увеличение размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года, влияет, в частности, на размер необлагаемой материальной помощи.

Так, в соответствии с законодательством не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень (п.п. 170.7.3 НКУ).

То есть в 2020 году необлагаемый размер материальной помощи от работодателя составит 2940 грн.

Также, учитывая требования п.п. 165.1.39 НКУ, в налогооблагаемый доход не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований) - в части, не превышающей 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. В 2020 году это 1180,75 грн.

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • татьяна
17.03.20 08:53

почему в справочной информации нет данной цифры?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям