Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.20
3126 0 Печатать

Предприятия могут защищать себя в суде без привлечения адвоката

Накануне нового 2020 года заработал Закон № 390. Он касается самопредставительства в суде органов власти и других юридических лиц. Изменения внесены в ХПК, ГПК и КАС.

В дальнейшем юридическое лицо независимо от порядка его создания будет участвовать в деле через:

  • своего руководителя,
  • члена исполнительного органа,
  • иное лицо, уполномоченное действовать от имени юрлица в соответствии с законом, уставом, положением, трудовым договором (контрактом),
  • через представителя.

Введение самопредставительства юридического лица отменило так называемую адвокатскую монополию. В дальнейшем представлять предприятие, учреждение или организацию в процессе смогут и другие лица – штатные работники, прежде всего – юрисконсульты без статуса адвоката.

Недавно налоговики объяснили, сколько наемных работников может иметь адвокат. А Большая Палата Верховного Суда приняла решение в образцовом деле об уплате ЕСВ физлицом–предпринимателем, которое одновременно осуществляет независимую профессиональную деятельность.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям