Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
1714 6 Печатать

Количество заблокированных НН/РК в соотношении к зарегистрированным сократилось в 1,5 раза

Государственная налоговая служба совершенствует систему автоматического мониторинга. Результатом этой работы является сокращение доли сумм НДС по остановленных налоговых накладных/расчетах корректировки (НН/РК) к общему объему сумм НДС по зарегистрированным НН/РК. Одновременно сокращается и доля плательщиков, у которых регистрация НН/РК в Едином реестре остановлена.

В частности, в ноябре 2019 года количество плательщиков, у которых регистрация налоговых накладных была остановлена, составляла 1,75% от общего количества плательщиков, чьи накладные были зарегистрированы в Едином реестре. Для сравнения: в ноябре 2018 года - 2,71%. Количество остановленных НН/РК в соотношении к зарегистрированным в ноябре 2019 года составляло 0,11%, в ноябре 2018 года - 0,17%. Сумма НДС таких остановленных НН/РК в соотношении к зарегистрированным в ноябре 2019 года составляла 0,57%, в ноябре 2018 года - 0,78%.

«Совершенствование системы автоматического мониторинга позволяет нам повышать ее качество и точность. Это означает, что в ГНС есть все необходимые ресурсы, чтобы эффективно выявлять попытки неправомерного формирования налогового кредита и предотвращать их. С другой стороны, это также означает, что добросовестные плательщики могут работать спокойно и вовремя получать возмещение НДС», - прокомментировал глава ГНС Сергей Верланов.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Перекатиполе
14.01.20 09:37

Фискалы отчитались, что прилежно уничтожают бизнес - продажи сократились, и как результат количество налоговых накладных уменьшилось.

Ответить
  • @@@
14.01.20 11:35

как они любят себя хвалить

Ответить
  • Инесса
14.01.20 11:47

А слабо сообщить не в процентах, а поштучно : скольким налогоплательщикам они заблокировали НН и добавили тупой работы офисным сканерам? скольким вообще перекрыли кислород ,зачислив в ризиковые? Лучше бы указали процент тех , кто может "работать спокойно и вовремя получать возмещение НДС» в соотношении ко всем, кто не может спокойно и вовремя зарегистрировать  свои НН из-за постоянных висяков их сервера и процент накосяченных на этих "временных незручностях" штрафов.

Ответить
  • я
14.01.20 16:50

какая интересная статистика на фоне новостей об обысках в налоговой из-за ручного вмешательства в СЭА НДС

Ответить
  • Елена
14.01.20 21:11

Да, обделались. Сами сказали, что обыски в налоговой, когда вся страна не могла зарегить НН, а теперь все гуд. Интересно, когда будут посадки за шахтеры с НДС

Ответить
  • Алексей
15.01.20 17:36

Кто нибудь знает инфу о том в каих еще странах есть такие понятия как НДС счета и блокировка НН ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям