Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
9529 1 Печатать

Порядок составления налоговой накладной плательщиком НДС при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины

В соответствии с требованиями п. 208.2 НКУ получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ.

При этом получатель услуг - плательщик НДС в порядке, определенном ст. 201 НКУ, составляет налоговую накладную (далее - НН) с указанием суммы начисленного им НДС, которая является основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит в установленном порядке. Такая НН подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Форма НН и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Согласно требованиям п. 12 Порядка № 1307, в случае составления НН получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины:

  • в строке «Індивідуальний податковий номер постачальника (продавця)» такой накладной проставляется условный ИНН «500000000000»;
  • в строке «Постачальник (продавець)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую - страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент); строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется;
  •  в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) отмечает собственные данные.

В верхней левой части такой налоговой накладной делается соответствующая пометка «X» и указывается тип причины 14 - «Складена отримувачем (покупцем) послуг від нерезидента».

При составлении налоговой накладной по операции по получению услуг от нерезидента, место поставки которых определено на таможенной территории Украины реквизит «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется ни для поставщика (продавца), ни для получателя (покупателя).

Остальные реквизиты заполняются в соответствии с нормами Порядка № 1307.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
14.01.20 13:53

а нужно ли составлять  и регистрировать налоговую накладную / РК на льготные услуги от нерезидента?   если да, то как их заполнять?      декларировать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям