Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
4171 5 Печатать

Банкам хотят ограничить комиссию за прием платежных карт

"Крупные торговцы активно лоббируют ограничение на размер комиссий, которые взимают банки за проведение операций по банковским платежным терминалам", - об этом сообщил Олег Гороховский, сооснователь первого украинского мобильного банка Monobank.

Сегодня, комиссия за прием карт колеблется от 1,8 до 2,0%.

Постановлением, которое вносят в Раду на следующей неделе хотят ограничить эти комиссии 1,5% с июля 2020 года, 1% с января 2021 года и 0,5% с июля 2021 года.

"Для банков сегодня, это основной источник комиссионного дохода по картам, 60% которого мы, например, отправляем на кешбэки и мотивацию безналичных расчетов", - пишет Гороховский.

"Я очень сильно сомневаюсь, точнее, уверен на 1000%, что такое снижение комиссий не приведет к снижению цен у крупных торговцев. Вспомните корректируют ли они цены на импортные позиции, если гривня укрепляется на 1%", - прогнозирует Олег Гороховский.

По его словам:

  • Кешбэков не будет.
  • Появятся комиссии за обслуживание карт.
  • Клиенты начнут больше платить наличными, что и нужно торговцам". 

"Подобные ограничения в Европе привели к повальному введению комиссий за обслуживание карт, появлению функционала в терминалах, который пытается заставить клиента заплатить в другой валюте и провести конвертацию. 

Я считаю, что такие попытки регулировать рынок, который спокойно может регулироваться сам, ничем хорошим не заканчиваются", - уверен Гороховский.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
14.01.20 02:42

Респект Олегу. О чем сказано в статье. О главном- Д Е Б И Л Ы у керма не в состоянии просчитывать последствия своих шагов. Можно вообще убрать комиссию. в процентах а брать 6 гривень за каждую транзакцию, а ещё лучше 10. Тем более рынок будет за счет ФОПов существенно расширен. Ведь мы не забыли, что каждый установивший программный БЕСПЛАТНЫЙ РРО обязан под угрозой довольно внушительного штрафа установить терминал по приему пластика. Так я бы предложил банкам брать за терминал пару тысяч в месяц. И скушают, так как у большинства дипломы с перехода.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.20 03:01

Но вполне возможно, что я не прав, и у руля не …. , а очень продуманные. И их цель перевод расчетов с пластика на нал. Затем ввести лицензирование за прием налички, штрафы за несоответствие касс требованиям. Повысить процент за инкассацию. А может их мысли пошли ещё дальше. Пластик легко отследить, а так начнут возить огромные суммы налом, и не всегда довозить.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.20 05:36

будете смеяться, ввел в поисковик Томаш Фиала банк и сеть дала ответ под кого делают зачистку.

Ответить
  • @@@
14.01.20 11:06

Юра Г., Вы любитель теории заговора. И кстати, от намерения до реализации --------очень долго, может и не дойдет. И 2% от оборота это очень много для нашей фирмы

Ответить
  • Юра Г.
14.01.20 22:52

@@@, Согласен, тем более данная теория постоянно подкрепляется фактами. Очень часто жертва насилия в последствии говорит, что это любовь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям