Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


15.01.20
4478 21 Печатать

Составление нескольких НН по одной предоплате ли право на налоговый кредит?

"Вісник. Офіційно про податки".

Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой или в случае единоразовой поставки товаров/услуг не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком, покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.

ИНК от 28.12.2019 г. № 2232/ІПК/06-30-04-01-19.

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Елена
15.01.20 08:04

Вопрос : а если в один по одному договору тремя платежами ушла предоплата , и поставщик выписал три налоговые , имею ли я право на нк в таком случае ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • ок
15.01.20 08:30

Елена, тут нормально, НН соответствуют платежкам. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ніна
15.01.20 08:09

Власть меняется, методички остаются прежними.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ніна
15.01.20 08:12

Выписаны 2 счета.  Покупатель оплатил 1 платежом. Потом выписаны 2 РН.  Что мешает идентифицировать операцию, Что не соответствует первичным документам?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Светлана
15.01.20 11:10

Ніна, если дата оплаты и дата отгрузки совпадают, то да - можно 2 НН. Если нет, то на предоплату 1НН соответственно платежу.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Ніна
15.01.20 12:03

Светлана, если читать эту писюльку- то да. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Светлана
15.01.20 12:45

Ніна, здесь вопрос в вашем отношении к контрагенту. Если у вас есть время оспаривать - хорошо. А контрагенту важно правильно сформировать налоговый кредит. Платят одной суммой - экономят на платежке?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Ніна
15.01.20 12:52

Светлана, по поводу экономии вопрос не ко мне. 
  У меня с НН все в порядке.  Мне просто интересен подход налоговой .  Когда мне оплачивают одним платежом 2 счета они не могут идентифицировать операцию.  При этом они же разрешают при 2-3 оплатах в один день выписывать как 2-3 так и  ОДНУ  налоговую накладную. Это им не мешает идентифицировать операцию.      Очередное словоблудие от налоговой. 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Тетяна
15.01.20 09:43

Ніна, Повністю підтримую, таке трапляється і все ідентифікується.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Алла
15.01.20 08:53

А якщо в один день по одному договору дві оплати на які виписана одна податкова на загальну суму - це помилка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Елена
15.01.20 09:14

Алла, тут можно, в таком случае ДПСники  умеют ( и смогут) идентифицировать операцию 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ок
15.01.20 09:07

Алла, вот нашла, что можно https://buhgalter911.com/uk/news/news-1035544.html
хотя когда-то попадалось, что нельзя 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
15.01.20 09:23

ок,Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
15.01.20 10:17

Они что совсем элементарную математику забыли ????!!!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена
15.01.20 10:56

123, можно подумать они ее знали, чтобы забы(и)ть

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ігор
15.01.20 10:30

Продовжується Зерошенство.
А коли покупець одним платежом закриває заборгованість та робить передплату?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • Елена
15.01.20 10:57

Ігор, ну тут проблем нет. На заборгованнысть уже была ранее выписана НН (по первому событию), делать надо только на сумму предоплаты

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ігор
15.01.20 11:14

Елена, Дякую. Для нас все зрозуміло, а от для розумово-зерошенкових буде важко ідентифікувати операцію.
Гадаю запропонують: 1. Виписати одну ПН на всю суму; 2. Потім відкоригувати цю ПН на суму відвантаженого раніше.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 15
  • Перекатиполе
15.01.20 10:55

С такими разъяснениями ДПС пора свою программу написать, вместо 1С, и заставить всех в ней работать. Базы данных, естественно, чтоб на ее сервере. Программка сразу уклоняльщикам-махинаторам-неугодным-неправильным будет писать "НИЗЯ".

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ігор
15.01.20 11:11

Перекатиполе,

Ахметов подписал мировое соглашение в споре по "Укртелекому" на $800 миллионов


"Сегодня, 1 октября 2019 года, компании Raga Establishment Limited и SCM Financial Overseas Limited официально и окончательно урегулировали между собой спор относительно продажи "Укртелекома" в 2013 году. В рамках мирового соглашения будут прекращены все судебные и иные процессы между Raga и SCM, а также их аффилированными лицами", – сказано в сообщении.


Как сообщалось, 26 июня 2017 года суд Лондона по иску Raga Establishment обязал СКМ доплатить $760 млн плюс проценты за покупку "Укртелекома" и отклонил встречные претензии компании Рината Ахметова о расторжении договора о покупке телеком-оператора.

(https://biz.censor.net.ua/news/3151383/ahmetov_podpisal_mirovoe_soglashenie_v_spore_po_ukrtelekomu_na_800_millionov)

Ось так з офшора в офшор гроші перераховують, а державі з цього що? "Укртелеком" має прибуток виключно з держустанов які досі не відмовились від не потрібного провідного зв'язку та ще йому оплачують Інтернет. Цікаво, як Зерошенко буде "доїти" олігархів за порадою Бені?

Ответить