Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.20
7070 21 Печатать

Составление нескольких НН по одной предоплате ли право на налоговый кредит?

"Вісник. Офіційно про податки".

Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой или в случае единоразовой поставки товаров/услуг не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком, покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.

ИНК от 28.12.2019 г. № 2232/ІПК/06-30-04-01-19.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
15.01.20 08:04

Вопрос : а если в один по одному договору тремя платежами ушла предоплата , и поставщик выписал три налоговые , имею ли я право на нк в таком случае ?

Ответить
  • ок
15.01.20 08:30

Елена, тут нормально, НН соответствуют платежкам. 

Ответить
  • Ніна
15.01.20 08:09

Власть меняется, методички остаются прежними.

Ответить
  • Ніна
15.01.20 08:12

Выписаны 2 счета.  Покупатель оплатил 1 платежом. Потом выписаны 2 РН.  Что мешает идентифицировать операцию, Что не соответствует первичным документам?

Ответить
  • Светлана
15.01.20 11:10

Ніна, если дата оплаты и дата отгрузки совпадают, то да - можно 2 НН. Если нет, то на предоплату 1НН соответственно платежу.

Ответить
  • Ніна
15.01.20 12:03

Светлана, если читать эту писюльку- то да. 

Ответить
  • Светлана
15.01.20 12:45

Ніна, здесь вопрос в вашем отношении к контрагенту. Если у вас есть время оспаривать - хорошо. А контрагенту важно правильно сформировать налоговый кредит. Платят одной суммой - экономят на платежке?

Ответить
  • Ніна
15.01.20 12:52

Светлана, по поводу экономии вопрос не ко мне. 
  У меня с НН все в порядке.  Мне просто интересен подход налоговой .  Когда мне оплачивают одним платежом 2 счета они не могут идентифицировать операцию.  При этом они же разрешают при 2-3 оплатах в один день выписывать как 2-3 так и  ОДНУ  налоговую накладную. Это им не мешает идентифицировать операцию.      Очередное словоблудие от налоговой. 

Ответить
  • Тетяна
15.01.20 09:43

Ніна, Повністю підтримую, таке трапляється і все ідентифікується.

Ответить
  • Алла
15.01.20 08:53

А якщо в один день по одному договору дві оплати на які виписана одна податкова на загальну суму - це помилка?

Ответить
  • Елена
15.01.20 09:14

Алла, тут можно, в таком случае ДПСники  умеют ( и смогут) идентифицировать операцию 

Ответить
  • ок
15.01.20 09:07

Алла, вот нашла, что можно https://buhgalter911.com/uk/news/news-1035544.html
хотя когда-то попадалось, что нельзя 

Ответить
  • Алла
15.01.20 09:23

ок,Спасибо

Ответить
  • 123
15.01.20 10:17

Они что совсем элементарную математику забыли ????!!!

Ответить
  • Елена
15.01.20 10:56

123, можно подумать они ее знали, чтобы забы(и)ть

Ответить
  • Ігор
15.01.20 10:30

Продовжується Зерошенство.
А коли покупець одним платежом закриває заборгованість та робить передплату?

Ответить
  • Елена
15.01.20 10:57

Ігор, ну тут проблем нет. На заборгованнысть уже была ранее выписана НН (по первому событию), делать надо только на сумму предоплаты

Ответить
  • Ігор
15.01.20 11:14

Елена, Дякую. Для нас все зрозуміло, а от для розумово-зерошенкових буде важко ідентифікувати операцію.
Гадаю запропонують: 1. Виписати одну ПН на всю суму; 2. Потім відкоригувати цю ПН на суму відвантаженого раніше.

Ответить
  • Перекатиполе
15.01.20 10:55

С такими разъяснениями ДПС пора свою программу написать, вместо 1С, и заставить всех в ней работать. Базы данных, естественно, чтоб на ее сервере. Программка сразу уклоняльщикам-махинаторам-неугодным-неправильным будет писать "НИЗЯ".

Ответить
  • Ігор
15.01.20 11:11

Перекатиполе,

Ахметов подписал мировое соглашение в споре по "Укртелекому" на $800 миллионов


"Сегодня, 1 октября 2019 года, компании Raga Establishment Limited и SCM Financial Overseas Limited официально и окончательно урегулировали между собой спор относительно продажи "Укртелекома" в 2013 году. В рамках мирового соглашения будут прекращены все судебные и иные процессы между Raga и SCM, а также их аффилированными лицами", – сказано в сообщении.


Как сообщалось, 26 июня 2017 года суд Лондона по иску Raga Establishment обязал СКМ доплатить $760 млн плюс проценты за покупку "Укртелекома" и отклонил встречные претензии компании Рината Ахметова о расторжении договора о покупке телеком-оператора.

(https://biz.censor.net.ua/news/3151383/ahmetov_podpisal_mirovoe_soglashenie_v_spore_po_ukrtelekomu_na_800_millionov)

Ось так з офшора в офшор гроші перераховують, а державі з цього що? "Укртелеком" має прибуток виключно з держустанов які досі не відмовились від не потрібного провідного зв'язку та ще йому оплачують Інтернет. Цікаво, як Зерошенко буде "доїти" олігархів за порадою Бені?

Ответить