Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
17447 18 Печатать

Могут ли банки требовать от предпринимателей справку об отсутствии налогового долга

2 января НБУ опубликовал постановление, в котором содержится прямой запрет на использование средств с корпоративных счетов ФОП в личных целях — сперва их нужно перевести на личный счет, пишет AIN.UA.

А по уанету пронеслась новость о том, что в связи с этим постановлением «ПриватБанк» начал требовать у предпринимателей справку об отсутствии налоговой задолженности: без нее банк заблокирует перевод денег с личного счета на корпоративный. AIN.UA разбирался с ситуацией.

Что случилось?

В вышеупомянутом постановлении НБУ говорится о том, что со своих корпоративных счетов ФОП могут осуществлять любые операции, связанные с бизнесом. Но на личные потребности деньги оттуда тратить нельзя. Для этого их сперва нужно перевести на личный счет — но только после того, как предприниматель заплатит все налоги государству.

Постановление вызвало немало вопросов у предпринимателей. В частности, как будет контролироваться ее выполнение, особенно касательно уплаты налогов. И что грозит предпринимателям, которые, например, купят себе кофе и оплатят его корпоративной картой.

Поэтому 11 января регулятор выпустил разъяснение. Которое, впрочем, мало что прояснило. В нем говорится, что:

«После уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами Украины, ФОП вправе перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд. Средства со счета ФОП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствие задолженности по ним».

Что имеется в виду под подтверждением, кто, каким образом и кому должен подтвердить отсутствие задолженности — не объясняется.

При чем здесь «ПриватБанк»?

На фоне этой ситуации в уанете появилась информация о том, что крупнейший банк страны «ПриватБанк» начал требовать с корпоративных клиентов справку об отсутствии задолженности по налогам.

Сложность в том, что сама налоговая подводит итоги по задолженностям лишь раз в квартал. Таким образом, ФОП пришлось бы ждать окончания отчетного периода, чтобы получить от ведомства справку, а от банка — доступ к своим деньгам.

А что у других банков?

Клиент другого банка в Украине анонимно сообщил AIN.UA, что его банк теперь требует платить налоги с каждого поступления на корпоративный счет, а не раз в квартал, как было ранее.

Для того, чтобы перевести остаток на личный счет после уплаты налогов, якобы нужно в назначении платежа указать, что налог с этих денег заплачен.

Стоит ли переживать?

В комментариях пользователи пишут, что пока не сталкивались с подобными требованиями от «ПриватБанка» и перевод средств с корпоративного счета на личный проходил без проблем.

Более того, отрицают подобные требования и в самом «ПриватБанке».

«Нет, такого требования не было. Банк не должен ничего менять в своих процессах.

Контроль платежей осуществляется банком только в соответствии с требованиями, которые были установлены постановлениями НБУ №705 (для операций с картами) и 148 (для кассовых операций).

Ответственность за своевременную уплату налогов возложена на налогоплательщика (клиент).

Контроль за уплатой налогов — на контролирующие органы (налоговые инспекции)», — сообщили AIN.UA в банке.

В том же разъяснении НБУ говорится, что:

«Контроль за уплатой налогов и сборов и применения предусмотренных законом штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за нарушение налогового законодательства возложен на контролирующие органы, в соответствии со статьей 191 Налогового кодекса Украины».

В других банках также опровергли возможность подобных нововведений.

«У нас такого не будет. Мы говорили с НБУ, с авторами этого постановления: банк не должен контролировать оплату налогов. Контроль возлагается на ГНС», — сообщил AIN.UA сооснователь monobank Олег Гороховский (у monobank нет корпоративных счетов, но есть карты для выплат доходов ФОП).

От редакции Бухгалтер 911: в то же время, стоит обратить внимание на сообщение Нацбанка в facebook в котором говорится, что средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или об отсутствии задолженности по ним. К сожалению, НБУ не уточняет, каким образом ФЛП должен подтвердить уплату налогов и сборов, а на многочисленные вопросы налогоплательщиков регулятор пока не дает никаких ответов. 
А среди предпринимателей разносится информация о том, что банки действительно стали требовать справки об отсутствии задолженности по налогам, а в платежных поручениях на перечисление денежных средств с предпринимательского счета на личный в назначении платежа теперь требуют указывать об отсутствии налогового долга. В противном случае банк не проводит операцию. 
Уважаемые пользователи, обращаемся к вам с просьбой делиться информацией, проходят ли у Вас платежи без ограничений, действительно ли банки начали вводить дополнительные требования? Свои ответы оставляйте в комментариях.

Информация по темеЯк НБУ почав ФОПів «доїти» або 3️ факти про незаконність «апетитів» регулятора

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
16.01.20 05:51

да в нашем банке кассиры копейки на зарплату не выдадут пока не проверят, что налоги уплачены! Что характерно проверяют именно ЕСВ деля заявленную сумму на 4! У меня была переплата,хотел откорректировать перечислил меньше и деньги на зарплату не выдали пока не доплатил заставляли идти в налоговую по довидку что есть переплата!
 

Ответить
  • Елена
16.01.20 12:31

***, это постановление тогда еще ПФ с 2010 (если не ошибаюсь) и его еще не отменили. Ничего нового нет

Ответить
  • Игорь
16.01.20 11:41

***, меняйте банк. Дураков много. 

Ответить
  • ок
16.01.20 07:47

***,  речь не о зарплате, а о личных деньгах предпринимателя. На зарплату по инструкции положено не выдавать без уплаты налогов, тут все правильно, это везде. 

Ответить
  • Максим
16.01.20 08:11

Добрый день!
Вчера выводил с фопа на личный счёт. Со мной расчищались за предыдущие периоды.
Все без изменений. Никаких справок и доп слов в назначении платежа. Сумма 190 тыс.

Ответить
  • Шурик
16.01.20 08:33

2-й абзац противоречит всему тексту - " * банк заблокирует перевод с личного счёта (ФО) на корпоративный (ФОП) * ". Там другая причина, азаровские террористы падатковой это доходом хотят считать. Во всём остальном тексте о переводе денег наоборот.

Ответить
  • бурундук
16.01.20 10:19

Шурик,какой азаров??? тут уже скорее дядя Сэм или дядя Сорос своих выкормышей пристроил.....

Ответить
  • Мария
16.01.20 10:28

Все как всегда. Выявили кто виноват - ФОПы вредные, хотят деньги снимать, а не оставлять в банках, а вот что делать - кишка тонка дать нормальные разъяснения))))
Тоска....

Ответить
  • Бармалей
16.01.20 13:26

Стаття 19 Конституції України. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

До функцій Нацбанку не відноситься контроль за повнотою та своєчасністю сплати податків і зборів, тому сама постанова Нацбанку у відповідній частині не відповідає ст.19 КУ

Ответить
  • 333
16.01.20 14:12

 Укргаз запросил разъяснение у НБУ лично для себя, что делать в этомслучае, Альфа-ОК просто написала на своем входе об этом новшестве,но пока спокойно переводит, Укрсиб вообще ничего не сообщал и не акцентировался( по нашим ФОПам)

Ответить
  • Ольга
16.01.20 20:02

Сегодня переводила с р/с ФОПа (ПУМБ) на  личную карту Приватбанк- в ПУМБе сказали дописать такую фразу" Дохід підприємця після оподаткування  за  січень 2019 ну и дальше № карты, ФИО и код ФОПа

Ответить
  • ***
16.01.20 19:53

333,Райффайзен любит задницу справочками прикрывать.

Ответить
  • Офигевший
16.01.20 14:26

Открыл счет в monobank для собственных нужд. Предпринимательский счет открыт в другом банке (я ФОП 2 гр.).
Monobank отправил уведомление в налоговую об открытии. В моем электронном кабинете платника "Дані про банківські рахунки" этот счет появился рядом с предпринимательским. И что теперь? Все, что приходит на monobank считать своим доходом?

Ответить
  • Даша
16.01.20 16:26

в Монобанке рахунок фізлиця, а не ФОП

Ответить
  • Про довідку
16.01.20 18:03

Приходить чоловік у психлікарню у говорить:
Дайте мені довідку, що я маю довідку, що я загубив довідку.
 Мабуть отой чоловік до НБУ на роботу потрапив.

Ответить
  • Страна в смарфоне
16.01.20 20:08

Любі друзі! Поздравляю Вас с отменой звита 7- ТНВ про травматизм с показателем строчка 11  кого кусали комахи.Когда впервые в 1997г  у меня Печерская статистика не приняла баланс по ООО программистов, пока не сдам этот отчёт, решила, что надо мною лично издеваются или вымагают взятку. Оказалось нет,  издевались над всей страной.
Но когда увидела в последнем обновлении МЕДКА 11.01.030 новый статистический отчёт 1-ЕД  "про використання інстументів електронної демократії" от новой команды ЗЕ - офигела. Вместо одних д-ураков , пришли другие д-емократы  на самокате ( как в старом анекдоте про дурдом).

Ответить
  • Дарья
17.01.20 19:46

Приват уже просит Довидку об отсутствии налогового долга. мы уже заказали и передали =/

Ответить
  • Дарья
17.01.20 19:46

Приват уже просит такие справки. Это правда

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям