Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.20
11229 11 Печатать

Есть ли ответственность к ФЛП - единщикам за проведение «предпринимательских» операций через счет, открытый для собственных нужд?

Применяется ли ответственность к ФЛП - плательщикам ЕН первой - третьей групп, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, использующим текущие счета ФЛ, которые открываются для собственных нужд?

Для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога первой - третьей групп не могут использовать текущие счета физических лиц, открываемые ими для собственных нужд.

Следует отметить, что вопрос использования текущих счетов физических лиц находится в правовом поле НБУ.

Вместе с тем, НКУ регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности, определяет порядок администрирования налогов и сборов, взимаемых в Украине, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Так абз. 1 п. 44.1 НКУ определено, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

В то же время ст. 1641 Кодекса Украины об административном правонарушении (далее - КУоАП) установлено, что, в частности, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные ч. 1 ст. 1641 КоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с НКУ за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность подачи налоговых деклараций.

Категория 107.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
20.01.20 07:37

А ответ на вопрос где?

Ответить
  • Andrey
20.01.20 18:26

Надежда, Где то между строк 

Ответить
  • Буржуй
20.01.20 09:08

По НКУ я должен уведомить банк о своем статусе ФЛП. Все! Я не обязан даже уведомлять налоговиков что это за счет -для собственных нужд или нет. Какие штрафы по НКУ? Будте уверены в одном-Все средства зашедшие к Вам на счета ДПС посчитает Вам в доход ФОП.

Ответить
  • Juliya
20.01.20 11:19

А к чему тут ст.164 _1, это же про доходы и затраты, а счёт тут при чём?? Как всегда , песня ни о чём

Ответить
  • Елена
20.01.20 14:10

Вопрос не по теме, может кто подскажет где искать. Если на счет ФЛП приходили деньги из-за границы в валюте, а здесь сразу переводились в гривны. Надо ли заплатить с них НДФл 18% и военный сбор 1,5%? Или как быть с учетом?
 

Ответить
  • Николай
20.01.20 16:48

Елена, вы на какой системе налогооблажения? Что за вопрос? Если общая система то да, 18% подоходный, 1.5% военный, и ПЕНСИОННЫЙ!!! ЕСВ !!! Причем он тож в процентах! Примерно половину отдать!((( если на едином то 3 или 5% И ЕСВ само собой. И считается от суммы в шрн по курсу НБУ на день продажи. 

Ответить
  • Елена
21.01.20 13:34

Николай,ФОП на е.н. 1группа

Ответить
  • Елена
27.01.20 17:25

Елена,а как 1 група (торговля на рінке + бітовіе населению) получает доход в валюте?

Ответить
  • Бармалей
20.01.20 15:39

Это консультация?!! Стыдоба! А если коротко - никакой ответсвенности нет! Главное, указать полностью весь оборот (для единщика).
 

Ответить
  • Гарри К.
04.02.20 16:00

Бармалей,.. 8 н.м.г макисмум = это 136грн , если внутренний калькулятор не подвел еще: типа "за ненадлежащее ведение учета"..и УСЕ!!..иной вопрос, если суммы,зашедшие на личные счета не будут учтены в КнигеДоходов/расходов и не попадут в деку единщика... тада-да... а так..называется: "напугал ежа голой ж... "

Ответить
  • Тоже Елена
20.01.20 19:24

Что это было?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям