Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.20
8772 27 Печатать

Президент подписал Закон об уменьшении "трудовых" штрафов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины) (реестр.номер законопроекта 1233). 

Законом внесены изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины, путем уменьшения размера штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства. Предусмотрены следующие штрафы за нарушение трудового законодательства:

- за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов - в десятикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, при этом к плательщикам единого налога первой-третьей групп (как юридических, так и физических лиц - предпринимателей) применяется предупреждением ;

- за повторное в течение двух лет нарушение - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

- за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в двукратном размере минимальной заработной платы , установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

- за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», - в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а к плательщикам единого налога первой-третьей групп применяется предупреждение;

- за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении - штраф в трехкратном размере  минимальной заработной платы и;

- за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде для выявления неоформленных работников - штраф в шестнадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения;

- нарушение других требований законодательства о труде - в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение, а за совершение нарушения повторно в течение года - в двукратном размере минимальной заработной платы.

При этом предусмотрено, что в случае уплаты 50% размера штрафа в течение десяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, такое постановление считается выполненным.

В случае выполнения предписания Гоструда в определенные предписанием сроки меры по привлечению к ответственности не применяются. Однако, за отдельные нарушения штрафы применяются одновременно с вынесением предписания независимо от факта устранения выявленных при проведении проверки нарушений.

Как изменятся размеры штрафов можно посмотреть в сравнительной таблице .

Этот Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. 

На момент подготовки данного материала окончательный текст принятого Закона не обнародован.

После публикации текста Закона, поговорим более подробно об изменениях, которые ждут работодателей.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • моника левински
31.01.20 15:54

разве это маленькие штрафы? они в какой реальности живут, законо_творцы?

Ответить
  • Мария
31.01.20 16:21

а где уменьшения то?

Ответить
  • Елена
31.01.20 16:45

Мария, да вот же оно : "за  нарушение других требований законодательства о труде - в размере минимальной зарплаты за КАЖДОЕ такое нарушение" . Раньше-то было  за ВСЕ "другие" - 1 минималка.

Ответить
  • Буржуй
31.01.20 16:57

Все равно это граздо лучше чем было. Во первых никто теперь не будет кошмарить ФОП -Единщиков. А во 2-х показал уведомления о приеме на работу, ведомость или выписки о выплате з/п или Отчет Д4 или 1ДФ и проверяющего ногой под зад. И быстро идешь платишь штраф 1,5 минималки и спишь спокойно.!

Ответить
  • Юля
31.01.20 18:10

Буржуй,1,5 минималки? что то не нашла такую норму

Ответить
  • Буржуй
31.01.20 18:38

Юля, ну если штраф 3 минималки и 50% можно оплатить в течении 10 дней и он считается погашеным то это сколько?

Ответить
  • Влад
31.01.20 17:29

Не прошло и полгода!

Ответить
  • Зеленский, всю страну сдадим в аренду?
31.01.20 17:38

Кабинет министров Украины собирается передать в концессию семь железнодорожных вокзалов, в том числе центральный столичный вокзал "Киев-Пассажирский".

Ответить
  • Оксана
03.02.20 09:53

Зеленский, всю страну сдадим в аренду?, и что это значит? 

Ответить
  • Тетяна
31.01.20 17:47

Центральний автовокзал Киева уже сдали в аренду.Вы видели эту разруху в помещении?Это ужас!!!!!

Ответить
  • Влад
31.01.20 18:15

Тетяна, то не аренда, а концессия. За аренду хотя бы плату берут, а концессия - бесплатно, т.е. даром!

Ответить
  • Татьяна Татьяна
31.01.20 18:55

"За недопущение к проведению проверки -штраф в  з-х кратном размере минимальной зарплаты". По моему, самый лучший вариант, не допустил к проверке, оплатил 50% штрафа, все же будет дешевле, если нароют кучу нарушений и выставят драконовские штрафы. Я думаю на каждом предприятии найдут к чему прицепиться. 

Ответить
  • Alisiya
31.01.20 20:38

А ці нові розміри штрафів будуть діяти і на порушення , вчинені до нарання чинності змін до закону ? 

Ответить
  • Я ФОП
31.01.20 21:19

Alisiya, конечно. Закон обратной силы не имеет.

Ответить
  • Alisiya
31.01.20 21:51

Я якраз в принципах звотньої сили і заплуталася ... Якщо я не вірно  нарахувала індексацію в 2016 році, то штраф буде в розмірі по нових змінах чи по тих розмірах . які діяли на момент порушення?

Ответить
  • Я ФОП
31.01.20 23:23

Alisiya, с уголовного права:
человека нельзя судить по законам и нормам, которые были введены в действие после вменяемого деяния, если они более суровы, чем те, что действовали на момент совершения деяния

Ответить
  • Alisiya
01.02.20 12:57

Я ФОП, Ну це  стосується  фізичних осіб  , а в мене ТОВ і  тому не можу зрозуміти , який штраф може бути за порушення , що вчинені раніше цих нових змін.

Ответить
  • Я ФОП
02.02.20 10:07

Alisiya, более мягкий штраф будет

Ответить
  • Я ФОП
31.01.20 21:20

В проекте одно, по факту другое. 
Что покрашили? Почему единщикам можно без оформления работников, а ФОП на общей системе нельзя?

Ответить
  • Буржуй
31.01.20 22:09

Я ФОП, ну как в анекдоте-" Рыбка выколи мне глаз!" Если плохо ФОП на общей системе то и Единщикам должно быть тоже. Если Я страдаю то и Все должны страдать!

Ответить
  • Я ФОП
31.01.20 23:39

Буржуй, для чего принималась такая мера ответсвенности драконовская за нарушения "по труду"? В первую очередь для обеспечения конституционных прав работников. Что бы работодатели оформляли их официально, платили зарплату, отпуск, индексация и тд... а так получается единоналожникам можно пренебрегать правами работников? 
Ну что такое первое нарушение - предупреждение? Это тоже самое, что и 1грн штраф по РРО....
Вся ясно и понятно? Или Вы считаете иначе? ФОП на ЕН малограмотный в вопросах труда и не должен нести ответственность материальную в драконовском размере если случайно без трудового договора принял на работу или случайно не платил зарплату...

Ответить
  • Я ФОП
31.01.20 23:22

Буржуй, нет. Должно быть одним за**сь, а другим удавка?
При всем притом, что на ен реальный оборот не отображается зачастую..ну уже обсуждалось здесь это все

Ответить
  • Буржуй
01.02.20 07:24

Я ФОП, Ваша позиция понятна. Все поголовно ФОП должны иметь РРО, терминал, документы на товары, вести товарные остатки, табеля учета рабочего времени, коллективные договора, организовать профсоюз, платить 13 зарплату, и ежемесячно подавать в военкомат данные на военнообязаных. Ну а если по теме, то мое мнение-это послабление Единщикам,  как бы"взятка" за то, что обязали ставить РРО. Надо же давать народу конфетку! А конституционные права работников защищены были бы тогда, когда громадные штрафы шли бы в их карман, а не государству и в карманы проверяющих!

Ответить
  • Я ФОП
01.02.20 14:57

Буржуй, я допускаю, что есть какой-то процент фопов на ЕН честных или действительно мелких и всякие рро и табеля и нафиг не уперлись.
Но довольно таки много фопов которые не отображают реальные обороты , подают деку до 1млн или до 300к и катаются себе на лексусах...при этом государство кормит их вышеназванными конфетами ...
Вот такая себе позиция. 
А по уму всех фопов не должны карать за данные нарушения. Разъяснять, предупреждать, контролировать правильность и тд....

Ответить
  • Я ФОП
02.02.20 10:08

Я ФОП, как обычно куча дизлайков от фопов когда речь заводу за укрытие реальных оборотов на ЕН)))
Не палитесь 

Ответить
  • хаха
01.02.20 14:08

Подождем трактовок от налоговой и минтруда. Уверен, они будут как всегда очень творческими.

Ответить
  • Ирина
01.02.20 19:06

"А конституционные права работников защищены были бы тогда, когда громадные штрафы шли бы в их карман, а не государству и в карманы проверяющих!"- это вы что-то типа кешбека хотите?


Ответить