Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.20
2628 0 Печатать

НДС: экспорт сельхозкультур - нулевая ставка или освобожденные операции

По общему правилу операции по экспорту сельскохозяйственных культур облагаются по нулевой ставке.

Так напоминаем, что с 01.01.2020 года вступили в силу изменения, внесенные в НКУ, относительно временного (до 31.12.2021 г.) освобождения от налогообложения НДС операций по вывозу семян рапса и растений рапса (товарная позиция 1205 согласно УКТ ВЭД) за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта.

При этом, освобождение не распространяется на указанные операции, если их осуществляют сельскохозяйственные предприятия - производители этих культур, выращенных ими на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности таких сельскохозяйственных товаропроизводителей или в их постоянном пользовании или используются ими на правах аренды (субаренды) или эмфитевзиса (абз. 4 п. 63 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

То есть, если экспортирует рапс сельскохозяйственное предприятие, которое самостоятельно на собственной или арендованной земле выращивает семена рапса и растения рапса, то такая операция облагается по нулевой ставке.

В случае, если экспортер не является сельскохозяйственным предприятием-производителем, то операция по экспорту семян рапса и растений рапса будет освобождена от налогообложения.

Поэтому, обращаем внимание налогоплательщиков, осуществляющих операции по приобретению семян рапса и растений рапса (товарная позиция 1205 согласно УКТ ВЭД) и применяют нулевую ставку при экспорте указанной продукции, на правильность формирования налогового кредита.

По материалам Офис КНП ГНС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям