Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.20
1763 0 Печатать

Комиссионер приобретет услуги по поручению комитента: что с НДС

ГНС разъяснила, что поставка комиссионером услуг, связанных с исполнением договора комиссии, является объектом обложения НДС. Конечно, если место их поставки расположено на таможенной территории Украины.

Касается это и передачи от комиссионера к комитенту результатов услуг, приобретенных этим комиссионером по поручению комитента, независимо от того, с НДС или без НДС были приобретены такие услуги.

В таком случае на дату первого события комиссионер должен начислить налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной согласно ст. 188 НКУ. Речь идет о договорной (контрактной) стоимости предоставленных им услуг, в состав которой входят все расходы комитента, совершенные в рамках выполнения договора комиссии (независимо от того, с НДС или без НДС были осуществлены такие расходы).

Таким образом, нужно составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную. Такая зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная является для комитента основанием для включения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит.

Источник: ИНК ГНСУ от 04.12.2019 г. № 1721/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям