Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.20
2281 1 Печатать

Переход «единщика» по добровольному решению на общую систему налогообложения: регистрация плательщиком НДС

В случае перехода лиц с упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплату НДС, на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ в случаях, определенных разделом XIV НКУ, при условии, что такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 181.1 НКУ, регистрационное заявление подается не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ. Если такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 182.1 НКУ, регистрационное заявление подается в срок, определенный п. 183.3 НКУ.

Нормы установлены п. 183.4 НКУ.

Согласно п. 183.3 НКУ в случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС или лица, которое отвечает требованиям, определенным п.п. 6 п. 180.1 НКУ, регистрационное заявление подается в контролирующий орган не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нталия
29.01.20 16:29

Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.
Прошу підписати петицію!
https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям