Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


30.01.20
3382 14 Печатать

По какому курсу определяется стоимость товаров при составлении НН в случае экспорта товаров?

По какому валютному (обменному) курсу НБУ определяется стоимость товаров при составлении налоговой накладной в случае экспорта товаров?

При экспорте товаров датой возникновения налогового обязательства по НДС является дата оформления таможенной декларации, которая отражает завершение процедуры таможенного оформления экспортной операции, определяющейся по факту проставления должностным лицом таможенного органа на всех листах такой декларации оттиска личной номерной печати, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, а в случае электронного декларирования - по факту удостоверения электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа электронной таможенной декларации, после преобразования ее в визуальную форму.

На дату возникновения налогового обязательства плательщика НДС - экспортер составляет налоговую накладную с учетом официального курса гривни к иностранным валютам, установленного Национальным банком Украины в предыдущий рабочий день.

По материалам Категория 101.09 "ЗІР"
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Амина
30.01.20 08:06

Т.е. по курсу, указанному в ГТД?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталія
30.01.20 09:43

Амина,официальный курс валюты экспорту указывается в гтд, по нему оценивается

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мария
30.01.20 08:55

Как всегда ответ без ответа)

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • Оксана
30.01.20 09:49

между датой начала оформления ТД и окончанием (факт вывоз) может быть не один день и курс соответственно меняется

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Люмьер
30.01.20 11:49

Оксана,
А факт вывоза не имеет значения!
Коллеги, не могу понять в чем недовольство? Все четко и понятно! Есть ГТД есть НН! ГТД оформляется по курсу установленному НБУ на предыдущий день, т.е как по мне, в данном случае все однозначно определено и НЕ МОЖЕТ быть разночтений. И что, опять все не так?????

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Люмьер
30.01.20 11:46

Оксана,
курс может менятся, но НН составляется по дате ГТД.
Коллеги, все понятно, не могу понять в чем недовольство!
Очень хорошо, что есть единый подход, хуже было когда были разночтения, а так все ясно. Есть ГТД, есть НН!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Балу
30.01.20 10:54

Оксана, Вы правы, как никогда - это же любимая тема "наших уважаемых" - дать ответ без ответа! Ведь можно просто написать: "по курсу валюты, которые указана в ГТД".

А вот нет - наваляем умных слов из кодекса, разных дат и окончательно запутаем налогоплательщика :-))))) 

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Світлана
30.01.20 13:52

Колеги,допоможіть.Зареєстувала через Медок ПН, а в Електр кабінеті не бачу.Кинула знову на реєстрацію-пришла відповідь:не зареєстровано,тому що вже є з таким номером і сумою.По інформ.довідці не витягується.Що робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
30.01.20 13:56

Мне брокер присылает е-лекларацию, после пересечения границ Украины. Там указан курс, сумма.
НА ДАТУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
31.01.20 07:52

Любовь,е-декларация еще не подтверждает дату пересечения границы.Декларация может быть, но груз может не пересечь границу из-за неисправности транспортного средства, проблемами с документами на транспортное средство, форс мажорными обстоятельствами...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
30.01.20 13:58

Любовь, но по курсу на дату ГТД

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
30.01.20 14:20

Люмьр
Вы не правы. Эта фраза сбивает всех с толку (удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины) если без ее не было тогда все понятна это сумма в ГТД. А вот недавно нужно было выписывать налоговую накладную на дату пересечения граници, при этом прилагался  документ подтверждающий эту дату, и потому  даты и сумы не совпадали. Так у меня бывало что дата ГТД от даты пересечения отличались с разницей 2-4 дня. В ГТД стоит одна сума а налоговая выписана на другую суму по дате пересечения. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
30.01.20 14:23

Балу 
С вами я полностью согласна, эта часть текста тоже лишняя (На дату возникновения налогового обязательства плательщика НДС - экспортер составляет налоговую накладную с учетом официального курса гривни к иностранным валютам, установленного Национальным банком Украины в предыдущий рабочий день).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олександр
30.01.20 17:18

Колеги, 
А что делать если после оформления ГТД товар не пересек границу?
прошла например неделя с даты ГТДи товар арестовали, вернули и т.д. - пересечения границы нет....

Ответить