Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
4601 0 Печатать

«Горячие» вопросы по лицензированию хранения горючего

О последних «уступках» в вопросе лицензирования хранения горючего мы уже писали: лицензия не нужна, если вы храните горючее исключительно в потребительской таре до 5 л; упрощен порядок получения лицензии для хранения исключительно для собственного потребления; продлена отсрочка 500-тысячного штрафа за хранение без лицензии до 31.03.2020 г. Но… все ждали большего. Еще одна «порция гуманизма» была прописана в законопроекте № 1209-1. Так, предлагалось отменить обязанность получать лицензию на хранение, если субъект хозяйствования использует места хранения горючего, общая вместимость емкостей которых не превышает 200 л, при условии, что горючее не реализуют из места розничной торговли.

Закон на базе законопроекта № 1209-1 уже принят, но пока еще не подписан. Но что мы видим? Либеральную норму на этапе второго чтения исключили. Потому, похоже, ждать улучшений в лицензировании хранения горючего больше не стоит. Нужно заняться получением лицензии. При этом, нужно учесть, в частности, следующие моменты.

1. Лучше пользоваться обновленными образцами, которые можно найти на официальных порталах территориальных органов ГНС, например ГУ ГНС в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе, ГУ ГНС в Днепропетровской области. Там где в «шапке» есть отдельная ячейка под хранение горючего для собственных нужд.

2. Заявление подаем (в бумажном виде) в ГУ ГНС в соответствующей области или г. Киеве - по месторасположению места хранения горючего, на которое получаем лицензию.

3. Размер годового платежа за лицензию — 780 грн. Код классификации доходов бюджета — 22013400. Платить нужно в местный бюджет по местонахождению места хранения (статья «Горячие» вопросы по лицензированию хранения горючего»).

Чтобы не допустить «паралича» блокировки НН/РК КМУ подсуетился с обнародованием нового блокировочного порядка, достав-таки «из-под сукна» свое постановление от 11.12.2019 г. № 1165. Им утвержден новый (1) порядок блокировки НН/РК и (2) порядок рассмотрения жалоб на решение комиссий об отказе в регистрации НН/РК. Они уже начали действовать (статья «Утвержден новый порядок блокировки НН/РК: что на этот раз»).

Предельный сроки подачи финотчетности уже появились на горизонте. Предприятия заждались разъяснений от Минфина по поводу введенного с 29.10.2019 г. требования о дисконтировании долгосрочных задолженностей. Но пока имеем только проект Минфина. Мало того, в нем разъяснен лишь один единственный вопрос (статья «Дисконтирование «без ретро» — проект Минфина»).

Остались вопросы по 5 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям