Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
4250 0 Печатать

Подписание Закона о введении единого счета для уплаты налогов разблокировано

Как мы сообщали ранее, 4 октября 2019 года парламент одобрил в целом законопроекты № 1049 и № 1051. Этими документами вводится с 1 января 2021 года единый счет для уплаты налогов и сборов и ЕСВ.

Законопроект № 1051 (который уже стал  Законом № 190-IX ) был подписан и опубликован довольно быстро - 30 октября 2019 года.

Однако подписание законопроекта № 1049 было заблокировано проектом Постановления № 1049-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом как закон проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (от 29 августа 2019 № 1049)".

И вот, 4 февраля, во время вечернего заседания ВРУ, депутаты рассмотрели этот проект постановления и отклонили его.

Таким образом, законопроект № 1049 может быть подписан Главой ВРУ и передан на подпись Президенту Украины.

Как будет работать Единый счет для уплаты налогов мы писали в заметках «Единый счет для уплаты налогов заработает с 2021 года» и «Верховная Рада ввела единый счет для уплаты налогов с 1 января 2021 года» .

В то же время, бизнес-сообщество не согласно с некоторыми положениями законопроекта № 1049 относительно введения торговой наценки на сигареты для оптовой и розничной торговли. Суть этих положений сводится к установлению торговой наценки на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены (МРЦ) соответственно. Производители будут обязаны продавать сигареты дистрибьюторам по цене не выше 80% от МРЦ. Поэтому бизнес призывает Президента вернуть проект Закона № 1049 на доработку.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям